Карты
Вклады
Кредиты
Ипотека
Инвестиции
Ещё

Информация для нерезидентов

Какие операции нерезидентов подлежат валютному контролю?

Валютному контролю подлежат платежи нерезидентов в валюте РФ.

Какие документы должен представить нерезидент при платеже в валюте РФ?

При списании валюты РФ с банковского счёта в валюте РФ нерезидент представляет расчетный документ по операции.

Расчётный документ по валютной операции — распоряжение о переводе денежных средств, предусмотренное Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Оно содержит перед текстовой частью в реквизите «Назначение платежа» код вида операции, который соответствует наименованию вида операции, указанному в Приложении 1 к Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И.

Код вида операции указывается в расчётном документе по операции перед текстовой частью в реквизите «Назначение платежа» в формате {VO<код вида валютных операций>} (указывается без пробелов внутри фигурных скобок), например {VO20100}.

Требование об указании нерезидентами кода вида операции при платежах в валюте РФ установлено в пункте 2.13 и 2.18 Инструкции № 181-И.

Расчётный документ по операции не представляется нерезидентом:

  • при взыскании c нерезидента денежных средств в соответствии с законодательством РФ;

  • при прямом дебетовании с согласия нерезидента (акцепт, в том числе заранее данный акцепт);

  • при осуществлении операций в валюте РФ между нерезидентом и уполномоченным банком, в котором нерезиденту открыт банковский счёт в валюте РФ;

  • при переводе нерезидентом валюты РФ с банковского счёта в валюте РФ на другой банковский счёт, счёт по депозиту в валюте РФ нерезидента, открытые в одном уполномоченном банке, при переводе нерезидентом валюты РФ со счёта по депозиту в валюте РФ на свой банковский счёт;

  • при переводе валюты РФ с банковского счёта в валюте РФ с использованием банковской карты.

Основания для отклонения банком расчетного документа по операции

Отсутствие информации о коде вида операции в расчетном документе по операции нерезидента (подпункт 16.1.1. Инструкции № 181-И)