Часто задаваемые вопросы

Какие законы регламентируют требования по валютному контролю в РФ?

Основные требования по валютному контролю указаны в Федеральном законе №173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ, а также принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования:

  • Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»;
  • Инструкция Банка России от 30.03.2004 № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

О последних законодательных изменениях вы можете узнать здесь.


Что делать, если не получается дозвониться до своего валютного контролера?

Если не получается связаться с валютным контролером по телефону, вы можете отправить заявку для обратной связи на адрес:

val_kontr_mass@alfabank.ru —для Москвы,

val_contr_tspk@alfa-bank.ru —для регионов России,

чтобы валютный контролер смог связаться с вами.

В заявке необходимо указать: наименование вашей организации, дополнительный офис, в котором обслуживается ваша организация, ФИО валютного контролера (если вы знаете), с которым хотите связаться, контактное лицо и контактный телефон и/или e-mail.


Что делать, если система банк-клиент (Альфа-Бизнес Онлайн, Альфа-Клиент Онлайн) не работает?

При обнаружении неисправности обратитесь в службу технической поддержки систем «Альфа-Бизнес Онлайн», «Альфа-Клиент Онлайн» по телефону:
8 800 100 77 33 (для регионов России, звонок бесплатный),
8 495 755 58 58 (для Москвы).

Также вы можете направить сообщение с вопросом о работе или неисправности соответствующей системы (и приложить принтскрин ошибки) на электронный адрес поддержки клиентов по каналам дистанционного банковского обслуживания:
link-albo@alfabank.ru — по работе Альфа-Бизнес Онлайн,
k-b@alfabank.ru — по работе Альфа-Клиент Онлайн.


Что такое код вида операции? Где и каким образом его указывать?

Код вида операции — это код, состоящий из 5 цифр, и предшествующий ему признак проведения валютной операций, обозначающийся латинскими буквами VO (при указании в расчетном документе по операции), который соответствует наименованию вида операции, указанному в приложении 1 к Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением операций.

В каких случаях указывать код вида операции и как определить нужный код, рассказываем здесь.


В каком виде необходимо представлять в Банк документы, связанные с проведением валютных операций — обосновывающие (подтверждающие) документы?

Требования к документам, связанным с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, представляемым резидентами для проведения валютной операции, определены в части 5 статьи 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и заключаются в следующем:

Документы (проекты документов), связанные с проведением валютных операций могут представляться в Альфа-Банк в электронном виде или на бумажном носителе (в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии). Если к проведению валютной операции имеет отношение только часть документа, может быть представлена надлежащим образом заверенная выписка из него.

Надлежащим образом заверенным документом является документ (проект документа, выписка из документа), который представлен в читаемом (без затруднений) виде и заверен:

  • подписью лица, наделенного правом подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати данного клиента,
  • либо иным сотрудником, наделенным клиентом таким правом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и оттиском печати (при наличии), образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати данного клиента.

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Копия верна»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

Копия верна
Специалист по ВЭД      Личная подпись      И.И. Иванов
Дата

Документы (копии документов), направляемые в Альфа-Банк в электронном виде по системам дистанционного банковского обслуживания «Альфа-Бизнес Онлайн» и «Альфа-Клиент Онлайн», «Альфа-Клиент» подписываются электронно-цифровой подписью клиента.

Документы, исполненные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке, представляются в Банк с заверенным надлежащим образом переводом на русский язык. Документы, исходящие от государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц — нерезидентов, должны быть легализованы в установленном порядке. Иностранные официальные документы могут быть представлены без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Документы, связанные с проведением валютных операций, должны быть действительными на день представления в Банк /день осуществления валютной операции.

Одни и те же документы представляются однократно и не подлежат повторному представлению до изменения сведений, указанных в представленных документах.


Соответствуют ли требованиям валютного законодательства Российской Федерации наличные расчеты в валюте РФ между магазином (резидентом — юридическим лицом) и нерезидентом — физическим лицом при осуществлении розничной купли-продажи товаров?

Да, наличные расчеты между резидентом — юридическим лицом и нерезидентом — физическим лицом в валюте Российской Федерации при осуществлении розничной купли-продажи товаров соответствуют требованиям валютного законодательства РФ.

Согласно абзацу 3 части 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.


Может ли контрагент — нерезидент вместо оплаты по внешнеторговому контракту (или вместо возврата предоплаты) передать резиденту по акту приемки-передачи ценные бумаги, включая векселя?

Может, но это должно быть предусмотрено условиями контракта, при этом суммы предъявленных к оплате ценных бумаг и векселей в полном объеме должны быть получены резидентом на свои банковские счета в уполномоченных банках в сроки, предусмотренные внешнеторговым контрактом.


Можно ли провести с нерезидентом зачет встречных однородных требований и не зачислять на свой счет в банке экспортную выручку по экспортному контракту?

Проведение зачета встречных однородных требований с нерезидентом и незачисление на свои банковские счета в уполномоченных банках экспортной выручки в иностранной валюте или валюте РФ, причитающейся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового контракта, возможно только в случаях, указанных в части 2 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ), а именно:

  • между резидентами, осуществляющими рыбный промысел за пределами территории РФ, и нерезидентами, оказывающими за пределами территории РФ услуги указанным резидентам по заключенным с ними агентским договорам;
  • между транспортными организациями — резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами территории РФ услуги указанным резидентам по заключенным с ними договорам;
  • между транспортными организациями — резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации — резиденты;
  • вытекающим из договоров перестрахования или договоров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров перестрахования, между нерезидентом и резидентом, являющимися страховыми организациями или страховыми брокерами;
  • вытекающим из заключенных между резидентами, осуществляющими экспорт газа природного в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа природного в газообразном состоянии, и договоров, предусматривающих обязательства нерезидентов перед указанными резидентами в связи с транзитом газа природного в газообразном состоянии через территории иностранных государств.

В иных случаях, прямо не указанных в части 2 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, проведение резидентом зачета встречных однородных требований с нерезидентом по экспортным контрактам будет нарушением валютного законодательства, так как согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 19 Закона № 173-ФЗ резиденты «обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.»

Москва