Альфа-Банк и ВЭБ.РФ предоставят компании «Атлас» (Ростелеком) синдицированный кредит на создание и обслуживание новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (TEA NEXT). Это первый проект Альфа-Банка в рамках государственной программы «Фабрика проектного финансирования». Договор кредитования подписали на полях Петербургского международного экономического форума директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков, заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян и генеральный директор ООО «Атлас» Александр Ратушный.
Интернет-магистраль охватит территорию 27 регионов России. Протяжённость линии составит около 11,7 тысяч км, а ёмкость — 48 пар оптических волокон. На маршруте будут сформированы ответвления к пунктам обмена трафиком, расположенным в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.
Общая стоимость проекта составляет 28,1 млрд рублей, из них 24,4 млрд – кредитные средства. Большую часть финансирования предоставит Альфа-Банк в виде синдицированного кредита в объёме 17,9 млрд рублей на срок до 10,5 лет.
«Альфа-Банк участвует в реализации этого стратегического проекта с 2023 года в качестве инвестора. Линия TEA NEXT — российская часть проекта, в финансировании которого мы также участвуем. Этот проект сделает возможной высокоскоростную связь между Азией и Европой, — прокомментировал директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков, — Очень рады, что масштабная инициатива включена в программу «Фабрика проектного финансирования». Для Альфа-Банка это первый опыт участия в программе. Убеждены, что он положит начало плодотворному сотрудничеству Альфа-Банка и ВЭБ.РФ в части финансирования стратегических проектов».
«Возводимая волоконно-оптическая линия связи пройдет через всю территорию России с запада на восток и обеспечит высокую скорость передачи данных на огромных расстояниях. Реализация проекта будет способствовать экономическому росту страны, развитию регионов, повышению качества жизни граждан, — рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, – ВЭБ.РФ совместно с Альфа-Банком — нашим новым партнером в рамках программы «Фабрика проектного финансирования» — предоставят синдицированный кредит в объеме 24,4 млрд рублей на срок до 10,5 лет. Объем участия ВЭБ.РФ составит 6,5 млрд рублей. Связь и телекоммуникации, информационные технологии и технологии обработки данных – приоритетное направление деятельности ВЭБ.РФ. Проект напрямую отвечает задачам стратегии развития отрасли связи до 2030 года и национальным целям развития страны».
«Проект TEA NEXT, который реализует компания «Атлас» является, пожалуй, крупнейшим инфраструктурным проектом в отрасли связи на постсоветском пространстве за последнее время. В результате реализации проекта российские и зарубежные операторы связи получат возможность арендовать физическую инфраструктуру в виде тёмных волокон для оказания услуг связи по кратчайшему маршруту от Владивостока до европейских границ через всю территорию России. Это принципиально новая и востребованная рынком бизнес-модель. Ключевой вехой в реализации проекта является привлечение средств от российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Альфа-Банка используя механизмы Фабрики проектного финансирования», — подчеркнул генеральный директор «Атлас» Александр Ратушный.
В Минэкономразвития, которое является куратором «Фабрики проектного» финансирования, проект по созданию и эксплуатации новой волоконно-оптической магистрали от западных до восточных границ Российской Федерации назвали «стратегически важным для нашей страны». «Передача информации по оптическому кабелю – самая совершенная технология передачи данных. Она позволяет передавать большие объёмы информации на огромные расстояния с высокой скоростью практически без потерь качества. Благодаря реализации этого проекта в рамках «Фабрики проектного финансирования» крупнейшие города нашей страны — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новороссийск, Находка и Хабаровск — будут обеспечены качественной и защищенной линией связи», — отметил первый заместитель министерства экономического развития Максим Колесников.
Реализация проекта направлена на развитие инфраструктурных возможностей для цифровизации регионов России, формирование условий для развития рынка данных, их хранения, обработки и обмена, достижения «цифровой зрелости» экономики и социальной сферы. Реализация проекта позволит улучшить интернет-связь в 14 крупнейших российских городах (через локальные привязки вдоль магистральной трассы), создать условия для развития национальных распределительных центров обработки данных, снизить барьеры для устойчивого качественного доступа к информации единых цифровых платформ, в том числе государственных.
Трансграничная инфраструктура будет интегрирована с аналогичными по техническим характеристикам оптическими сетями зарубежных партнёров, что в итоге позволит потенциальному пользователю использовать бесшовную инфраструктуру волоконно-оптической линии связи, проходящую через весь Евразийский континент.
ООО «Атлас» — создано в 2020 г. в виде специальной проектной компании для реализации проекта TEA NEXT. Являясь оператором проекта, «Атлас» предоставляет в пользование выделенные оптические волокна и стойко-места на модульных усилительных пунктах магистрали российским и зарубежным операторам связи, а также корпоративным и ведомственным заказчикам. Инфраструктура TEA NEXT — это основа для развития внутрироссийских и международных магистральных транзитных сетей связи нового поколения на горизонте следующих 25 лет.
Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 35 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. Чистая прибыль банка по итогам 2024 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) достигла 210 млрд рублей. Клиентская база составляет более 2 млн корпоративных клиентов и 40 млн физических лиц по состоянию на май 2025 года. Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает более 700 офисов и более 27 000 населённых пунктов с доставкой.