Альфа-Банк и «Агрокомплекс «Оредеж» (входит в Группу компаний «ТАВРОС») на полях ПМЭФ–2025 подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта — строительстве птицеводческого комплекса яичного направления в Ленинградской области. Соглашение предусматривает финансирование и обмен экспертизой с целью эффективной реализации проекта.
Документ подписали директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка Владимир Воейков и генеральный директор Группы «ТАВРОС» Елена Лазаренко.
В Ленинградской области «Агрокомплекс «Оредеж» планирует построить площадку для содержания ремонтного молодняка мощностью 565,6 тыс. птицемест в Гатчинском муниципальном округе, а в Лужском районе – площадку для содержания промышленного поголовья птицы мощностью 1,925 млн птицемест. Мощность производства составит 546,8 млн яиц в год.
«Мы видим большой потенциал в агропромышленном секторе Северо-Западного федерального округа и рады стать партнером проекта, способного значительно усилить продовольственную безопасность, а также придать дополнительный импульс развитию экономики региона. Помимо банковского обслуживания, Альфа-Банк готов предложить весь спектр экспертной инфраструктурной и экспертной поддержки для успешной реализации инициативы», — отметил Владимир Воейков.
«Строительство нового птицеводческого комплекса увеличит производительность «Агрокомплекса «Оредеж» до 1 млрд яиц в год, а значит — насытит рынок социальной значимой продукцией. Кроме того, новые инвестиции — это новые рабочие места, а также развитие отраслевой и социальной инфраструктуры. Поэтому сотрудничество с Альфа-Банком — это стратегическое партнерство, которое позволяет нам уверенно двигаться вперед», — подчеркнула Елена Лазаренко.
Ввод новых производственных площадок в эксплуатацию запланирован на 2027-2028 годы, объём инвестиций составит 6,97 млрд рублей.
Группа «ТАВРОС» – один из крупнейших агрохолдингов России, основанный в 2011 году предпринимателем Рустемом Миргалимовым. Основные направления деятельности: растениеводство, животноводство, мясопереработка, производство сахара, столового яйца и хлебобулочных изделий. Группа работает в 9 регионах России и экспортирует продукцию более чем в 10 стран, активно развивая внешние рынки и международное сотрудничество. В центре стратегии компании – развитие отечественной генетики и селекции в животноводстве и птицеводстве, а также внедрение современных технологий в аграрный сектор. «ТАВРОС» делает ставку на устойчивое развитие: поддерживает профильное образование и молодёжный спорт, участвует в трансформации инфраструктуры сельских территорий в регионах своего присутствия.
Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 35 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. Чистая прибыль банка по итогам 2024 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) достигла 210 млрд рублей. Клиентская база составляет более 2 млн корпоративных клиентов и 40 млн физических лиц по состоянию на май 2025 года. Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает более 700 офисов и более 27 000 населённых пунктов с доставкой.