Почему банк запрашивает документы и что нужно предоставлять

Казалось бы, банк – это обслуживающая вашу компанию организация, которая должна холить вас и лелеять как клиента. Так и есть, кроме тех случаев, когда дело касается Федерального закона 115-ФЗ. Данным законом на банки возложены функции по контролю операций клиентов, которые банки обязаны исполнять.

В чем именно риски? Федеральный Закон 115-ФЗ обязывает банки выявлять операции клиентов, которые проводятся в целях легализации (отмывания) денежных средств.

С 28.06.2013* в зону контроля 115-ФЗ попали также операции, целью которых является уход от оплаты налогов. По закону банки обязаны запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности клиентов, целях проводимых операций, источниках получения средств и др. (п.1 статьи 7 115-ФЗ). Для исполнения данных требований банки направляют клиентам запросы, где просят предоставить информацию и документы по работе компании. В свою очередь клиенты обязаны предоставлять банкам такую информацию и документы (п.14 статьи 7 115-ФЗ). За невыполнение закона 115-ФЗ банки несут серьезную ответственность – вплоть до отзыва лицензии, поэтому банки неукоснительно выполняют требования законодательства. И если клиент не предоставит документы в полном объеме, то банк будет обязан ограничить ему проведение операций.

  • Изменения внесены Федеральным законом от 28 июня 2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в части противодействия незаконным финансовым *

Какие могут быть последствия? Если банк не получит необходимую информацию от клиента, он не сможет оценить деятельность клиента и доказать регулятору законность проводимых операций, признав их сомнительными. Далее банк будет обязан принять меры для предотвращения дальнейшего проведения клиентом сомнительных операций по счету. Для клиента это выглядит как ограничение доступа в интернет-банк и операций по картам, отказ в проведении операции или даже закрытие счета в одностороннем порядке.

Как избежать рисков? Относитесь внимательно к письмам в интернет-банке, оперативно читайте их и отвечайте в максимально короткие сроки. Они касаются только важных вопросов по обслуживанию вашей компании. Если письмо от банка содержит запрос документов, ознакомьтесь со списком и обратите внимание на срок предоставления документов – как правило, он очень короткий, так как банки ограничены в сроке предоставления информации регулятору. Если вы не успеваете предоставить часть документов в указанные сроки, обязательно напишите об этом в банк. Внимательно относитесь к дополнительным пояснениям, которые просит банк по поводу смысла проводимых операций и хозяйственной деятельности предприятия. Иногда именно они помогают банку отстоять репутацию вашей компании и доказать регулятору, что ваши операции не связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Помните: банк запрашивает информацию для сохранения хорошей репутации вашей компании в глазах регулятора.