Аналитика • 1 час назад
В ближайшие неделю-две текущая волна распродаж может подойти к завершению
Б
БПИФ Альфа...
Дмитрий Данилин, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Российский рынок акций продолжает оставаться под давлением. Индекс МосБиржи на этой неделе опускался ниже 2 500 пунктов впервые с ноября, хотя какого-то нового негативного фактора на рынке не появилось. Скорее инвесторы продолжают переоценивать уже существующие риски. После ПМЭФ стало очевидно, что рассчитывать на быстрое изменение геополитического фона пока не приходится. Это означает сохранение высоких бюджетных и налоговых рисков, относительно жестких денежно-кредитных условий и крепкого рубля. В такой конфигурации экономика может продолжить замедляться, что ухудшает ожидания по корпоративным прибылям и дивидендам.
Достиг ли индекс локального дна или же рынок продолжит снижаться, полностью зависит от настроений инвесторов. С одной стороны, нынешняя оценка рынка выглядит довольно привлекательно с фундаментальной точки зрения. Премия за риск инвестиций в российские акции приблизилась к уровням 2022 года и находится вблизи 30%, что исторически соответствует состоянию выраженной перепроданности. С другой стороны — дешевый рынок сам по себе еще не гарантирует разворота. Если макроэкономическая ситуация или геополитический фон продолжат ухудшаться, индекс может продолжить движение вниз.
Обычно разворот на рынке начинается на фоне всплеска волатильности. Пока такого всплеска мы не наблюдаем, поэтому краткосрочно нельзя исключать дальнейшего снижения. Тем не менее в ближайшие неделю-две текущая волна распродаж может подойти к завершению.
Поддержку рынку способны оказать финансовые результаты нефтегазовых компаний за второй квартал. Высокие цены на нефть должны позитивно отразиться на их прибыли, а учитывая значительный вес (60%) нефтегазового сектора в индексе, это может стать одним из факторов улучшения настроений инвесторов. Если нефтяные котировки останутся на повышенных уровнях, к осени инвесторы могут несколько скорректировать свой пессимизм в отношении российского рынка акций.
Главное сейчас
41 минуту назад
Индекс МосБиржи консолидируется выше 2500 пунктов
1 час назад
ТНС энерго Воронеж и ТНС энерго Марий Эл: приближается дивидендная отсечка
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Раскрытие информации профессионального участника рынка ценных бумаг. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.