Юнипро 🔌. Капитализация равная кубышке!

Юнипро 🔌. Капитализация равная кубышке!

Вышел отчет за 2025 год у компании Юнипро. Отчет (раскрытие информации намекает о том, что инвесторам не рады) вторичен в контексте Юнипро, так как инвесторов волнует только накопленная кубышка за 4 года, но воз и ныне там + заложенный Capex на почти 300 млрд рублей сам себя не оплатит!

📌 Мысли по Юнипро 🧐

— Операционная прибыль. Выросла с 27 до 31 млрд рублей, интересно, почему у компании за год расходы выросли только на 3% до 103 млрд рублей. Вероятно в этом году обесценения были сильно ниже прошлогодних 15 млрд рублей!

— Кубышка. На конец 2024 года кубышка составляла 90 млрд рублей (капитализация Юнипро 102 млрд рублей), компания за 2025 год заработала ок. 20 млрд рублей процентных доходов, а кубышка к концу 2025 года превысила 100 млрд рублей! Другие активы компании по-сути стоят 0 с учетом кубышки, но есть нюанс!

— Capex. После выхода отчета за 2024 год компания объявила о том, что в следующие 6 лет потратит 327 млрд рублей на Capex, по отчету видно, что активная стадия Capex впереди, так как основные средства за год приросли только на 19 млрд рублей, с учетом амортизации в 6 млрд рублей и потенциальных обесценений на 10 млрд рублей компания потратила только 35 из запланированных 327 млрд рублей ⚠

— Политота. Для решения вопроса с Юнипро нужно договориться с правительством Германии, а отношения тут ниже плинтуса...

Вывод: безумно дешевый актив, но с нюансами в виде будущего Capex в 300 млрд рублей в следующие 5 лет и недружественным мажоритарием. Самый приличный гойдакоин по цифрам для спекуляций, благо цена сильно ниже 2 рублей!

При этом компания уходит с массовых радаров, так как была исключена из индекса ММВБ!

$UPRO 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

0
0

Альфа‑Инвестиции

Откройте бесплатный счёт и начните зарабатывать на ценных бумагах

Обсуждение ещё не началось

Напишите комментарий первым в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт

Как начать инвестировать

get-card-step-0

Заполните заявку онлайн

Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым

get-card-step-1

Установите приложение

Или пользуйтесь Альфа‑Инвестициями Онлайн в любимом браузере
get-card-step-2

Получите документы

А вместе с ними можем привезти бесплатную Альфа‑Карту

Откройте брокерский счёт

Шаг 1 из 3

Получите код по СМС

Мобильный телефон

Мы гарантируем безопасность и сохранность ваших данных

Нажимая «Продолжить», я соглашаюсь с условиями, договором, даю согласие на обработку и использование своих персональных данных

© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере.