Аналитика • 12 марта в 06:36
Аналитики Альфа-Банка считают, что сейчас для компании складывается хорошая конъюнктура
Совкомфлот...
Совкомфлот 13 марта опубликует финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Аналитики Альфа-Банка отмечают, что на прибыль компании сильно влияют разовые факторы.
✅ Выручка в тайм-чартерном эквиваленте, по оценкам аналитиков, составила $300 млн за IV квартал и $1063 млн за весь 2025 год.
✅ EBITDA по итогам года ожидается в размере $525 млн, рентабельность по EBITDA — около 50%.
✅ Чистая прибыль может варьироваться от 0 до $21 млн, показатель зависит от разовых факторов.
Мы полагаем, что компании удалось увеличить загрузку флота, однако рентабельность при этом могла снизиться. Прогнозировать размер прибыли довольно сложно, так как на неё сильно влияют разовые факторы: например, могла быть списана плата за суда, которые компания так и не получила по независящим от неё причинам.
В любом случае, нет повода рассчитывать на значимые дивиденды за 2025 год. Вопрос о дивидендах за 2024 год, когда скорректированная прибыль составила $498 млн, пока открыт — мы ожидаем, что информация появится в апреле-мае, но вероятность выплат за счёт прибыли прошлых периодов невелика. Парк судов снова растёт, а это означает увеличение капитальных затрат. В прошлом году у компании появился один газовоз арктического класса и один нефтепродуктовоз, в этом году ожидается получение ещё двух газовозов.
За неделю со 2 по 9 марта спотовые ставки фрахта выросли в разы, до $140–180 тыс. Акции глобальных морских перевозчиков нефти и нефтепродуктов с начала года выросли на 40–60%. В такой ситуации, несмотря на санкции, у Совкомфлота есть очень хорошие шансы на рост загрузки парка и увеличение выручки на судно. Мы ожидаем, что уже по итогам I квартала компания снова начнёт генерировать чистую прибыль.
Альфа-Инвестиции, на основе материала КИБ Альфа-Банка
Автор статьи
Анна Козлова
Обозреватель
Главное сейчас
11 часов назад
Дивиденды — на десерт!
Вчера в 09:00
Крупное обновление PRO-терминала Альфа-Инвестиции
Вчера в 08:00
Андрей Голиченко (DrMia): как инженер стал инвестором и управляющим активами
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере.
Написание комментариев на сайте недоступно
Вы можете написать их в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт
2 комментария
S
Serhi0
12 марта в 08:05
Что тут говорить, ждем по 150 за акцию))
D
Darr
12 марта в 09:46
кто-то может прочитать и уверовать в это. Будьте осторожнее в своих рекомендациях.