⚡️ ФСК Россети (FEES) | Прибыль зашкаливает, но акции стоят на месте
▫️Капитализация: 150 млрд р (0,071р/акция) ▫️Выручка 2025: 1834 млрд (+21,8% г/г) ▫️EBITDA 2025: 555,7 млрд (+31,7% г/г) ▫️Прибыль акционерам: 141,4 млрд (против убытка г/г) ▫️Скор. прибыль: 266,5 млрд (+12% г/г) ▫️скор. P/E TTM: 0,56 ▫️P/B: 0,1
✅ Рост тарифов существенно опережающий инфляцию положительно сказывается на результатах компании и положительный эффект продолжит раскрываться в 2026 и 2027 годах.
В 2025м году компания заработала 141,4 млрд р чистой прибыли акционерам, но 125,1 млрд р составили обесценения основных средств и нематериальных активов. В целом, даже без учета этой корректировки P/E = 1,1. Сама компания оценивает скор. чистую прибыль в 297,2 млрд р по МСФО и 133,2 млрд р по РСБУ.
❗️ Чистый долг увеличился до 557,8 млрд р, но он уже не кажется таким существенным на фоне роста EBITDA. ND/EBITDA = 1, такая долговая нагрузка уже вполне позволяет платить дивиденды (пока их ограничивает мораторий).
❌ Инвестиционная программа на 2026 год выросла на 18,2% г/г до 857 млрд р. Скорее всего, это из-за того, что в 2025м году объем кап. затрат оказался меньше запланированного. Это существенно снижает шансы на дивиденды по итогам 2026 года (которых в базовом сценарии быть не должно).
👆 Согласно прошлым прогнозам компании, CAPEX должен упасть до 433 млрд р в 2027м году.
Вывод: Результаты нормальные и тенденция по перекладываю расходов на потребителей через индексацию тарифов будет развиваться дальше. Сейчас Россети - это самая дешевая компания на рынке РФ по мультипликаторам. Единственная проблема в отсутствии дивидендов, которые существенный шанс есть увидеть только через 2 года. Однако, при прочих равных, они могут быть больше 50% к текущей цене и выплачиваться на регулярной основе.
Даже если придется подождать до 2028 года, на мой взгляд, оно того стоит. Потенциал здесь 3х-5х на ближайшие 3 года. Поэтому держу на 10% от депозита и жду.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Отредактировано 1 апреля в 12:35
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Обсуждение ещё не началось
Напишите комментарий первым в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт

Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере.