21.01.2005 |
В 2005 году Альфа-Банк внедрил новую систему управления в своих региональных подразделениях: в филиалах образовано три блока — Дирекция корпоративного бизнеса, Дирекция розничного бизнеса и Административная дирекция, в функции которой входят решение административных вопросов и обслуживание бизнеса.
Каждый блок возглавляет отдельный руководитель, который отвечает за свое направление, выполняет свой бизнес-план и непосредственно подчиняется профильной структуре в центральном офисе банка в Москве. Председателем Кредитного комитета филиала является Административный директор, который также обладает правом вето.
По словам Петра Шврчека, Директора по организационному развитию Альфа-Банка, изменение структуры филиалов банка было предпринято с целью повышения эффективности их работы через четкое определение сфер ответственности топ-менеджеров.
Новая управленческая схема более года действовала в «пилотном» режиме в Санкт-Петербургском филиале Альфа-Банка и подтвердила свою эффективность.