Продвинутые аналитические способности искусственного интеллекта (ИИ) открывают возможности для быстрого анализа больших данных, в чём способности ИИ выше, чем у человека. В этот раз мы решили проверить, сможет ли ИИ выделить интересные инсайты в пресс-релизах российских эмитентов за 2024 год.
Второе полугодие 2024 года выдалось сложным: на бизнес давили и высокие процентные ставки, и геополитическая напряжённость. Для исследования мы решили одновременно проанализировать 56 пресс-релизов за IV квартал (или II полугодие). Схема исследования представлена ниже.
На основе анализа частотности «полных» смысловых конструкций мы смогли выявить ТОП-10 наиболее позитивных и негативных фраз. Интересно, что, несмотря на все негативные факторы, тональность «окраски» наиболее популярных конструкций оказалась преимущественно позитивной. Вероятно, менеджмент компаний старается подсвечивать наиболее успешные моменты в финансовых результатах.
Так, динамика выручки в положительном ключе упоминалась почти в 6 раз чаще, чем в негативном, EBITDA – почти в 2 раза, чистая прибыль – в 1,5 раза. Позитивная динамика рентабельности была отмечена в 3 раза чаще, чем негативная. Обратную тенденцию можно отметить в показателях чистого долга, который рос в 3 раза чаще, чем снижался, а также капитальных затратах – они возрастали в 2,5 раза чаще. Равновесие в упоминаниях динамики наблюдается в показателе свободного денежного потока.
Следовательно:
Самые «громкие» позитивные конструкции: выручка выросла и EBITDA выросла – во многом это результат уверенного роста экономики и высокой инфляции.
Наиболее частый негатив: расходы выросли и EBITDA снизилась – высокая ключевая ставка оказывала давление на результаты компаний.
Чистый долг и долговая нагрузка встречаются в обоих полюсах (рост — негатив, снижение — позитив).
В процессе сбора пресс-релизов мы также заметили, что компании начали всё активнее упоминать искусственный интеллект и его влияние на их бизнес. Понятно, что использование ИИ – это один из основных трендов в современном мире, но как обстоит ситуация с ним в среде российского бизнеса?
То есть мы постепенно наблюдаем, что ИИ перестаёт быть объектом исследований и разработок и начинает использоваться в практической плоскости. Применение технологии помогает в оптимизации затрат.
Но также ИИ позволяет компаниям наращивать выручку как через развитие существующих каналов продаж, так и посредством создания новых продуктов.
Таким образом, в представленных пресс-релизах искусственный интеллект рассматривается не как абстрактный «перспективный драйвер», а как конкретный инструмент. Одни компании уже показывают прямую экономию и добавку к выручке, другие выводят на рынок самостоятельные ИИ-продукты. А индустриальные тяжеловесы осваивают предиктивные модели ради снижения себестоимости и повышения надёжности оборудования.
Общий сентимент по «рынку» – по всем 56 отчётам – оказался умеренно позитивным. Даже в условиях жёсткой ДКП и геополитической напряжённости компании предпочитали описывать проблемы нейтрально («вызовы», «рост волатильности»), сохраняя общий оптимизм.
Анализ среза по массиву пресс-релизов позволил оценить сентимент компаний в различных секторах экономики.
Российские компании из выборки закрыли 2024 год приростом по выручке на 15% (медиана), но со снижением операционной рентабельности и чистой прибыли.
Интересно, что усреднение маскирует серьёзный разброс. У банков и E-commerce прирост доходов двузначный, тогда как у части металлургов и других представителей тяжёлой промышленности наблюдалось падение или околонулевая динамика.
Также по пресс-релизам можно сделать следующие выводы:
Рост выручки отражает инфляционный эффект и активное увеличение оборотов (особенно торговые и ИТ-компании). Лидеры роста – финтех и маркетплейсы (плюс 40–60 %), а также золотодобытчики, подпитанные рекордным ростом цены на золото.
EBITDA незначительно снизилась, но дисперсия огромна: у сервисных игроков EBITDA подскочила в 1,5–2 раза благодаря эффекту масштаба и цифровизации, тогда как металлурги, удобрения и часть нефтехимии потеряли до 15–20 пунктов рентабельности из-за санкционных дисконтов, логистики и роста процентов по долгу.
Итоговый показатель чистой прибыли упал на 7% из-за роста процентных и операционных расходов.
Долговая нагрузка увеличилась на 35% на фоне повышения ключевой ставки.
Итого, ключевое влияние на бизнес в 2024 году оказала макроэкономика.
По сути, 2024 год показал раскол корпоративного ландшафта. Сектора, «привязанные» к российскому потребителю и цифровой монетизации, превратили инфляционный год в год экспансию. Экспортная тяжёлая промышленность удержалась бладоря дисциплине и сокращение капитальных расходов. Будущие результаты за 2025 год напрямую зависят от траектории ключевой ставки и геополитической ситуации.
Ожидание-2025 в IT, ретейле, E-commerce и нефте-/золотодобыче – умеренный оптимизм («ставка пойдёт вниз, ИИ-экономия усилится»). А у тяжёлой промышленности – сдержанная надежда («без дешёвого кредита и полного перенаправления рынков серьёзного восстановления пока не будет»).
В своих пресс-релизах компании сделали большой акцент на ситуации в экономике.
Главными «тормозами» 2024 года являлись жёсткая ДКП Банка России и логистико-санкционный коридор (дисконты + тарифы).
Компании делают ставку на ожидаемое снижение ставки, расширение экспорта на Восток, цифровизацию и ИИ-эффект для поглощения инфляции затрат.
Искусственный интеллект смог выделить как возможности для роста компаний, так и симметричные риски. Ключевым структурным риском выступает возможность компаний успевать за трендами в сфере ИИ. Ключевыми системными рисками являются жёсткие денежно-кредитные условия и геополитическая неопределённость.
По мнению ИИ, условный стресс-сценарий предполагает ужесточение санкций, падение цен на металлы/нефть более чем на 15%, что, в свою очередь, приведёт к потере экспортёрами до 3–5 п. п. рентабельности по EBITDA и сдвигу во времени планов по капитальным вложениям.
Оптимизма больше, чем тревог – пресс-релизы преимущественно не содержат негативных прогнозов, самые большие опасения – у металлургов.
Несмотря на сложные макроэкономические и геополитические условия, большинство российских компаний в самых разных отраслях смогли успешно завершить 2024 год. Бизнес смотрит с надеждой на 2025 год, который может принести много приятных сюрпризов. Оказалось, сделать комплексные выводы (ещё и приправленные интересными инсайтами) возможно с использованием инструментов ИИ. Это исследование показало, что на самом деле «чувствует» российский бизнес.
Леонид Эпштейн, старший инвестиционный аналитик
Артем Андреев, инвестиционный аналитик
А-Клуб
Главное сейчас
Вчера в 15:25
Инвестиции без спешки: что делать после решения ЦБ
24 апреля в 16:29
Лучший сектор с начала года. Взлёт транспортных компаний
23 апреля в 09:49
Какие акции купить под быстрое закрытие дивидендного гэпа
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией