Итоги торгов • 27 декабря 2024
Активность инвесторов уменьшилась
АЛРОСА
НОВАТЭК
Роснефть
ФосАгро
Совкомфлот...
Торговая сессия пятницы отличалась низкой волатильностью по сравнению с предыдущими днями. Индекс МосБиржи колебался немногим выше 2750 пунктов. Объёмы торгов в пятницу значительно уменьшились. Предновогоднее ралли подходит к концу, и участники рынка снижают активность в преддверии длительных выходных.
На облигационном рынке индекс ОФЗ (+0,1%) также не показал существенных изменений, закрывшись в небольшом плюсе.
На валютном рынке рубль снизился после шести дней укрепления. Валютная пара CNY/RUB поднялась на 0,6%, до 13,48 руб.
Внешний фон был нейтральным. Цены на нефть марки Brent торговались вокруг уровня $73 за баррель. Иностранные фондовые индексы изменились разнонаправленно.
Среди отраслевых индексов лучше рынка выглядели сектор химии и нефтехимии, а также транспорта — благодаря росту акций ФосАгро (+2,4%) и Совкомфлота (+2,7%) соответственно.
• Среди лидеров также были акции Хэдхантера (+2,8%), Мечел ап (+2,7%), Банка Санкт-Петербург (+2,5%) и Роснефти (+2,0%).
• Аутсайдерами выступали МосБиржа (-1,2%), ВК (-1,0%) и НОВАТЭК (-1,0%).
• Агентство АКРА снизило кредитный рейтинг ГК Самолет (+1,0%) и его облигаций с уровня «А+» до уровня «А», прогноз остаётся «стабильным». Тем не менее по методологии АКРА данный уровень кредитного рейтинга является самым высоким среди текущих рейтингов девелоперов, говорится в публикации.
• Менеджмент АЛРОСА (+1,4%) сообщил, что компания ожидает нормализации запасов и разворота спроса и цен на алмазы в течение ближайших месяцев.
• Акционеры Ozon (-1,2%) одобрили редомициляцию в Россию. В компании ожидают, что торги бумагами на бирже будут остановлены не более чем на несколько недель для конвертации депозитарных расписок в акции МКПАО. Редомициляцию рассчитывают завершить до конца 2025 года.
Плановый объём размещения ОФЗ в I квартале 2025 года составит 1 трлн руб., сообщил Минфин РФ.
Банк России с 27 декабря 2024 года будет устанавливать официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю на основе объединённых данных биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка, говорится в пресс-релизе. В условиях расширения объёмов внебиржевых операций это позволит повысить репрезентативность официальных курсов.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
Вчера в 14:13
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Вчера в 11:57
Первые лица финансовой сферы — о перспективах экономики и фондового рынка
22 мая в 16:49
Рынок нефти. Долгосрочный прогноз
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией