Российский рынок акций в пятницу снова закрылся в минусе. В последний день минувшей недели рынок накрыла сильная волна продаж (IMOEX -3,3%; @ 2 642), катализатором которой стало заявление Трампа, что в понедельник он намерен выступить с «большим заявлением» по России. Многие участники рынка предположили, что в понедельник президент США обнародует новый санкционный пакет, предусматривающий вторичные ограничения и повышенные тарифы для торговых партнеров России. Также на Индекс Мосбиржи оказывал давление такой технический фактор как дивидендные отсечки по многим ценным бумагам. Дополнительным поводом для беспокойства было развитие ситуации вокруг Южуралзолота (UGLD), однако уже в пятницу было объявлено, что Мосбиржа и СПБ Биржа возобновят торги по этой бумаге уже в понедельник, 14 июля. Худшую динамику в пятницу показали VTBR (-22,2%; на фоне дивидендной отсечки), PLZL (- 4,2%), NVTK (-4,0%), LKOH (-3,5%) и GAZP (-3,2%). Рубль по итогам дня немного подешевел, но удержался на сильных уровнях (USD/RUB +0,5%; @ 77,96).
Глобальные рынки в пятницу сдали назад на фоне усилившейся тарифной неопределенности. Негативный настрой проявился в конце недели, после новой тарифной эскалации со стороны Дональда Трампа, объявившего о намерении ввести сплошные таможенные пошлины по ставкам 15–25% для всех торговых партнеров США (ранее в качестве базового уровня была анонсирована ставка 10%). В результате котировки акций в Европе пошли вниз (StoxxEuro600 -1,0%), поскольку ЕС пока так и не подписал торговое соглашение с США. В четверг вечером Трамп ужесточил позицию в отношении Канады, пригрозив с августа обложить импорт из этой страны 35%-ми пошлинами. Курс доллара к основным мировым валютам немного подрос (DXY +0,2%; @ 97,85), доходность казначейских облигаций – тоже (10-летн. КО США @ 4,41%). Цены на золото в пятницу третий день подряд росли на фоне усиливающейся рискофобии на рынках (XAU +1,0%; @ 3 356). По итогам пятничных торгов на Уолл-стрит три основных индекса просели (S&P 500 -0,3%; DJ - 0,6%; Nasdaq -0,2%), причиной этого также стало ужесточение риторики Дональда Трампа по торговым вопросам, усилившее неопределенность вокруг тарифной политики США.
Эту неделю рынки также начинают с негативным настроем. В Азии мы видим сегодня утром неоднозначные настроения (NIKKEI -0,3%; Hang Seng +0,7%; CSI 300 +0,2%; Sensex -0,5%; KOSPI +1,0%; ASX 200 -0,1%). Участники торгов пытаются оценить возможные последствия нового ужесточения тарифной риторики Трампа; китайскому рынку акций оказала поддержку хорошая торговая статистика за июнь. Опубликованные в КНР данные свидетельствуют о том, что в прошлом месяце торговый баланс Китая вырос более существенно, чем ожидалось, в основном за счет восстановления позитивной динамики экспорта. Фьючерсы на фондовые индексы Европы и США сегодня отступают: трейдеров насторожили новые тарифные угрозы Дональда Трампа, пообещавшего обложить 30%-ми тарифами весь импорт из Евросоюза и Мексики. Напомним, что в четверг вечером президент США объявил о намерении с августа ввести 35%-е таможенные пошлины для Канады, спровоцировав новое усиление неопределенности и повышение спроса на защитные активы. Российский рынок акций сегодня с утра продолжает падать: участникам торгов внушают опасения угрозы со стороны Трампа, который дал понять, что не исключает введения вторичных санкций, предусматривающих 500%-е пошлины, в отношении ключевых торговых партнеров России, включая Китай, Индию и Бразилию. Ощутимым негативным фактором для российского рынка остаются дивидендные отсечки: с сегодняшнего дня без дивидендов торгуются BANE и NMTP.
Джон Волш (Стратегия)
По данным Росстата, рост цен составил 0,2% м/м в июне после 0,4% м/м в предыдущие два месяца, что привело к замедлению инфляции до 9,4% г/г в июне с 9,9% г/г в мае. Основными драйверами инфляции продолжают оставаться сфера услуг и продовольствия, где, однако, рост цен замедлился и в июне составил 11,9% г/г и 12,0% г/г соответственно после 12,5% г/г и 12,6% г/г в мае; непродовольственная инфляция в июне замедлилась до 4,5% г/г с 4,8% г/г в мае. Таким образом, динамика инфляции остается позитивной, тем более что высокий рост цен в первую неделю июля (0,79% н/н) полностью обусловлен индексацией тарифов ЖКХ, а в сегментах, не связанных с услугами, за этот период наблюдалась дефляция. Поэтому мы сохраняем наше видение, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 18% на заседании 25 июля.
Наталья Орлова, Ph.D. (Главный экономист)
Валерия Кобяк (Экономист)
КИБ Альфа-Банка
© Альфа-Банк, 2025 г. Все права защищены. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16 01 2015 г.
Настоящий отчет и содержащаяся в нем информация являются исключительной собственностью Альфа-Банка. Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения Альфа-Банка в письменной форме строго запрещено.
Данный материал предназначен АО «Альфа-Банк» (далее – «Альфа-Банк») для распространения в Российской Федерации. Он не предназначен для распространения среди частных инвесторов. Несмотря на то, что приведенная в данном материале информация получена из публичных источников, которые по мнению Альфа-Банка, являются надежными, Альфа-Банк, его руководящие и прочие сотрудники не делают заявлений и не дают заверений ни в прямой, ни в косвенной форме, относительно своей ответственности за точность, полноту такой информации и отсутствие в данном материале каких-либо важных сведений. Любая информация и любые суждения, приведенные в данном материале, могут быть изменены без предупреждения. Альфа-Банк не дает заверений и не заявляет, что упомянутые в данном материале ценные бумаги и/или суждения предназначены для всех его получателей. Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Альфа-Банк и связанные с ним компании, руководящие сотрудники и прочие сотрудники всех этих структур, в т.ч. лица, участвующие в подготовке и издании данного материала, могут иметь отношения с маркет-мейкерами, а иногда и выступать в качестве таковых, а также в качестве консультантов, брокеров или представителей коммерческого, или инвестиционного банка в отношении ценных бумаг, финансовых инструментов или компаний, упомянутых в данном материале, либо входить в органы управления таких компаний. Ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте подвержены колебаниям валютного курса, которые могут привести к снижению их стоимости, цены или дохода от вложений в них. Кроме того, инвесторы, вкладывающие средства в ценные бумаги типа АДР, стоимость которых изменяется в зависимости от курса иностранных валют, принимают на себя валютный риск. Инвестиции в России и в российские ценные бумаги сопряжены со значительным риском, поэтому инвесторы, прежде чем вкладывать средства в такие бумаги, должны провести собственное исследование и изучить экономические и финансовые показатели самостоятельно. Инвесторы должны обсудить со своими финансовыми консультантами риски, связанные с таким приобретением. Альфа-Банк и их дочерние компании могут публиковать данный материал в других странах. Поскольку распространение данной публикации на территории других государств может быть ограничено законом, лица, в чьем распоряжении окажется данный материал, должны быть информированы о таких ограничениях и соблюдать их. Любые случаи несоблюдения указанных ограничений могут рассматриваться как нарушение закона о ценных бумагах и других соответствующих законов, действующих в той или иной стране.
Главное сейчас
10 июля в 13:24
Гайд по инвестиционным идеям Альфа-Инвестиций
10 июля в 08:20
ОПЕК+ и нефтяники. Кто выиграет от роста добычи
9 июля в 15:28
Стратегия на III квартал. Взгляд на облигации
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией