Тактика • Вчера в 17:24
Метод Баффетта. Что купить из российских акций
Три базовых критерия от знаменитого миллиардера
Сбербанк
Транснефть...
Роснефть
Полюс Золо...
Х
Хэдхантер
Его стратегия не даёт сбоев уже более 80 лет. Уоррен Баффетт покупает акции, которые считает качественными и дешёвыми. Последуем его методу и отберём лучшие бумаги для российского инвестора.
Есть много интерпретаций его стратегии, но глобально её можно уложить всего в одно предложение: берите рентабельные компании с качественным управлением и желательно — когда они торгуются дёшево.
Готовой формулы от самого Баффетта не существует, но мы вполне можем взять за основу компании с рентабельностью по EBITDA или активам выше, чем у конкурентов, и уже среди них выбирать наиболее интересные и недорогие.
Для зрелых компаний на качество их управления может указывать высокий DSI (стабильность дивидендов), для компаний роста — высокий рейтинг ESG менеджерской команды. В обоих случаях это позитив для акционеров.
Финальный аккорд — низкая цена (мультипликаторы). Не всегда можно найти сильно недооценённые бумаги, поскольку качественный бизнес дешёвым не бывает. Но можно брать те, у которых метрики ниже, чем 1–2 года назад.
В каждом секторе свои нормы рентабельности и свои компании-лидеры. Так, в нефтяной отрасли показатели у Роснефти держатся стабильно высоко — около 30% по EBITDA. Ей заметно уступает Татнефть (около 25%) и другие тяжеловесы.
В цветной металлургии стабильно выше рынка показатели рентабельности в золотодобыче (прежде всего Полюс, который отправляет в EBITDA более 70% выручки). В чёрной металлургии лидирует Северсталь (около 30%).
Крупные экспортёры за пределами нефтянки и металлургии часто тоже имеют солидные показатели. Речь, например, о ФосАгро и АЛРОСА. У них рентабельность по EBITDA последние годы в диапазоне от 30 до 35%.
Среди банков самые рентабельные — это Т-Технологии и Сбербанк (их не оценивают по EBITDA, но есть сходные метрики). В финансовом секторе в целом стабильно держится в топе МосБиржа с рентабельностью под 70%.
Многие компании в IT-секторе держат высокую маржу, а с нею и рентабельность, прежде всего Хэдхантер (около 60% по EBITDA), Аренадата (выше 40%), Группа Астра (выше 40%), Диасофт (около 40%).
Из инфраструктурных компаний стоит упомянуть Транснефть (рентабельность по EBITDA около 40%). В хорошей форме сейчас Аэрофлот (также около 40%). Можно добавить Ростелеком (39%), который рентабельнее, чем МТС (35%).
Индекс стабильности дивидендов — это не только показатель лояльности компаний к акционерам, но и показатель качества работы менеджмента, а точнее умения планировать и распределять ресурсы.
Исходя из этого критерия опять же стоит упомянуть Роснефть, у неё один из самых высоких DSI на рынке (почти 0,8 из максимум 1 возможных). Эталон в данной метрике — ЛУКОЙЛ, но он уступает по другим показателям.
Ещё компании с высоким DSI: Транснефть, ФосАгро, НОВАТЭК, Ростелеком, Татнефть, Сбербанк — все они также попадают в список лучших бумаг на российском рынке по первому критерию (рентабельность).
У компаний с умеренным дивидендным индексом, как уже говорилось, качество управления также можно оценить по G-рэнку сводного ESG-рейтинга. Из ранее упомянутых это прежде всего Полюс, МосБиржа, Аэрофлот, Северсталь.
Теперь отбираем из перечисленных фишек только те, что торгуются недорого на фоне конкурентов либо дешевле, чем они стоили в предыдущие месяцы. Это финальный критерий и самый важный в стратегии Баффетта.
Сбербанк
Эффективно управляемый, высокорентабельный банк, уступающий в этих метриках только финтеху Т-Технологии, зато гораздо более дешёвый: по P/E всего 4,7 против 9,3. Баффетт однозначно взял бы Сбер.
Роснефть
Тут тоже всё предельно понятно: компания сейчас рентабельнее всех своих конкурентов (по EBITDA) и при этом предсказуемо платит дивиденды. Мультипликаторы не завышены, и в будущем Роснефти будет проще всего нарастить добычу из-за развития крупного проекта «Восток Ойл». Кстати, Баффетт также любит нефтянку.
Полюс
У Полюса довольно высокие мультипликаторы (P/E выше 8), но он того стоит: у него самая высокая на рынке рентабельность и незаменимый для рынка товар. Не случайно Баффетт годами держит в портфеле золотодобытчиков.
Транснефть ап
Номинально относится к нефтянке, но по структурно ближе к транспортному сектору, где занимает лидирующие позиции по рентабельности бизнеса. Одна из самых недорогих компаний на рынке — в русле идей Баффетта.
Хэдхантер
Одна из немногих в своём секторе (у Баффетта IT тоже есть), кто уже давно платит дивиденды. Пока нерегулярно, но при текущих темпах имеет шансы поднять DSI выше среднего по всему рынку. По P/E компания сейчас стоит на 30–40% меньше, чем последние три года.
Валерий Емельянов, инвестиционный аналитик
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
13 часов назад
РУСАЛ или ЭН+ ГРУП. Какие акции выбрать
18 марта в 15:08
Гранд-идея. Цикл разворачивается
18 марта в 13:38
Облигации: выбираем флоатеры с высоким доходом
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией