Тактика • 31 мая 2024

Как выбрать IPO для участия. Чек-лист инвестора

Собрали основные рекомендации для частных инвесторов, как определить перспективные акции для покупки в рамках IPO.

С 2023 года на российском рынке акций начался бум IPO. В среднем в месяц на рынок выходит по 1–2 новые компании, а число участников размещений постоянно растёт.

Но не все акции после IPO прибавляют в цене. Ряд разместившихся в последние кварталы компаний торгуются ниже первоначальной цены, разочаровав участников.

Ниже перечислим 10 моментов, на которые инвестору стоит обратить внимание перед тем, как участвовать в IPO:

1. Зачем компании деньги

IPO проводятся в двух форматах:

  • Cash in. Компания проводит допэмиссию и привлекает средства для развития. Отношение инвесторов к Cash in размещениям изначально более доверительное.

  • Cash out. Действующие крупные акционеры продают часть своих пакетов и получают все средства от IPO. На развитие компании деньги не идут. Обычно это не нравится инвесторам.

Также бывают исключения, когда компании проводят IPO сразу в двух форматах: часть денег от размещения идёт в компанию за счёт допэмиссии, а часть акций продается крупным держателем. Примеры: Диасофт и Хендерсон.

2. Сектор

По опыту последних размещений мы видим огромный спрос участников на бумаги высокотехнологичного сектора. На российском рынке акций до сих пор существовал дефицит так называемых «акций роста» (их бизнес быстро растёт). В ИТ-секторе как раз сосредоточено большое количество таких динамично развивающихся компаний. Знаковые IPO в отрасли — оказались успешными (Астра, Диасофт).

3. Будущий рост

Должны быть очевидны перспективы дальнейшего роста эмитента. Если бизнес компании зрелый и ожидается лишь его умеренное расширение (в пределах 10% в год на операционном уровне), то такая ставка инвесторам будет неинтересна. Зрелых крупных компаний на рынке и так предостаточно.

Запрос участника в IPO по доходности — обычно выше, чем от Индекса МосБиржи в целом, и это могут обеспечить лишь активно растущие компании. Пример: успешное размещение ЮГК — это компания, которая прошла пик капзатрат и в будущем планирует существенно наращивать добычу.

4. Нужна справедливая оценка

Высокая фундаментальная оценка при размещении — плохой тон в новых реалиях. Инвесторы уже умеют считать мультипликаторы, и их сложно ввести в заблуждение. Цена размещения должна предполагать сопоставимую оценку компании относительно уже торгующихся публичных эмитентов отрасли или, что ещё лучше, — дисконт к ним. Например, последние IPO в финансовом секторе проходили по вполне справедливым мультипликаторам (без избыточных премий к рынку), что отразилось на высоком объёме спроса инвесторов: Совкомбанк, МТС Банк, Европлан.

Лучший вариант — бумаги, которые можно отнести к группе GARP (Growth-at-a-Reasonable Price). Это «акции роста по разумной цене» — такое понятие ввёл знаменитый инвестор и управляющий Питер Линч. Название говорит само за себя: выбираются бизнесы с перспективой роста, но по не заоблачным мультипликаторам.

В США даже запущен специальный ETF-фонд Invesco S&P 500 GARP, ориентирующийся на такие бумаги, и он стабильно опережает основной широкий индекс S&P 500.

5. Прозрачность

Нужно, чтобы инвестор и аналитик имел возможность найти ответы на любые вопросы о компании. Снижает привлекательность эмитента скрытие каких-то строк в финансовых отчётах или же умалчивание по чувствительным темам, которые волнуют инвесторов. Например, почему собственник заплатил себе дивиденды перед выходом компании на IPO и т.д.

6. Объём размещения

Помимо физлиц, готовых участвовать в различных размещениях, интерес к IPO со стороны институциональных инвесторов будет только в случае крупного размера размещаемого пакета.

Сейчас можно условно ориентироваться на объём хотя бы от 5 млрд руб. Если объём размещения ниже, то это будет предполагать невысокий free-float и ликвидность на вторичном рынке, что оттолкнёт крупных игроков.

Частично ответ на вопрос о масштабе и качестве IPO может дать уровень листинга, к которому биржа отнесла выпуск новых акций после собственного анализа. На Мосбирже существуют Первый, Второй и Третий типы уровня листинга. Они становятся известны ещё до завершения сбора заявок на участие. Чем выше уровень, тем больший круг инвесторов может приобретать размещённые бумаги и тем выше объём требований, предъявленных к эмитенту и его акциям (уровень корпоративного управления, free-float, раскрытие отчётности и т.д.).

7. Дивиденды

Как правило, только выходящие на биржу компании не выплачивают высокие дивиденды, а сфокусированы на росте бизнеса. Тем не менее, если у компании есть понятная и прозрачная дивидендная политика, то это большой плюс для роста интереса со стороны розничных инвесторов. Исключение — IT-сектор, в котором исторически всегда низкие выплаты.

8. Конкуренция в секторе

В последние годы во многих отраслях экономики действует принцип «большие становятся ещё больше», поглощая доли мелких игроков. Яркими примерами этого тренда является рынок маркетплейсов (лидерство за Ozon и Wildberries), продуктовый ритейл (X5 и Магнит), сегмент такси и т.д.

Если на рынок выходит небольшой игрок при наличии более крупных конкурентов, то нужно оценить риск того, что доля рынка будет перераспределяться в первую очередь к большим игрокам. Для прорыва нужно конкурентное преимущество или, например, драйвер в виде ухода иностранных конкурентов (сильно помог Группе Позитив и Астре).

9. Фактор хайпа

Это субъективный момент, но любой частный инвестор может уловить настроения толпы и её отношение к конкретному IPO ещё на этапе сбора заявок, читая биржевые соцсети, форумы и т.п. Чем больше обсуждается компания, представители эмитента ходят на эфиры к брокерам и в паблики инвестсообществ, тем выше ажиотаж и вероятность роста после старта торгов.

10. Переподписка

В ходе сбора заявок в СМИ часто утекает информация от организаторов и брокеров про переподписку книги заявок. Это сигнал, что спрос высокий, а значит после размещения вероятен рост котировок акций.

Если сроки сбора заявок продлеваются — это признак того, что спрос низкий. Такие бумаги после размещения с высокой вероятностью не начнут сразу расти.

Идеальных не бывает

В заключение важно сказать, что с каждым новым размещением российский рынок становится всё более эффективным. Чем более привлекательным выглядит размещение по перечисленным выше пунктам, тем больший объём заявок на участие в IPO может быть подан. Соответственно, аллокация (доля удовлетворённых заявок) может быть низкой. По ряду размещений частные инвесторы получали акций на сумму до 5% от их заявки, и это ключевой недостаток наблюдаемого ажиотажа вокруг IPO.

Василий Карпунин, руководитель направления информационно-аналитического контента

Альфа-Инвестиции

0
0

Альфа‑Инвестиции

Откройте бесплатный счёт и начните зарабатывать на ценных бумагах

Обсуждение ещё не началось

Напишите комментарий первым в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт

Как начать инвестировать

get-card-step-0

Заполните заявку онлайн

Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым

get-card-step-1

Установите приложение

Или пользуйтесь Альфа‑Инвестициями Онлайн в любимом браузере
get-card-step-2

Получите документы

А вместе с ними можем привезти бесплатную Альфа‑Карту

Откройте брокерский счёт

Шаг 1 из 3

Получите код по СМС

Мобильный телефон

Мы гарантируем безопасность и сохранность ваших данных

Нажимая «Продолжить», я соглашаюсь с условиями, договором, даю согласие на обработку и использование своих персональных данных

© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере.