Инфляционные ожидания населения в июне 2025 года снизились до 13,0%, при этом оценка наблюдаемой населением инфляции выросла до 15,7%, следует из опроса «инФОМ», проведённого по заказу Банка России.
Инфляционные ожидания — один из ключевых факторов, которые ЦБ РФ учитывает при принятии решения о ключевой ставке. Следующее заседание совета директоров Банка России по ставке пройдёт 25 июля.
Инфляционные ожидания населения в июне снизились с 13,4 до 13,0% после двух месяцев роста. Ожидаемая населением инфляция упала среди тех, у кого нет сбережений, с 15,0 до 14,3%, и не изменилась для населения со сбережениями, сохранившись на отметке 11,6%.
Оценка наблюдаемой инфляции со стороны населения, в свою очередь, выросла с 15,5 до 15,7%. При этом наблюдаемая инфляция среди тех, кто не имеет сбережений, выросла с 16,8 до 17,0% и не изменилась среди тех, у кого они есть (14,0%).
Опрос проводился с 30 мая по 14 июня.
Разница между доходностью однолетних ОФЗ и уровнем инфляционных ожиданий в мае снизилась по сравнению с маем и составила около 4,0%. Чем выше эта разница, тем более привлекательны становятся сбережения для населения.
На пресс-конференции к июньскому заседанию глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что отсутствие снижения инфляционных ожиданий населения в условиях, когда инфляция замедлилась, а рубль — укрепился, является одним из главных рисков для базового сценария. Небольшое снижение в июне после роста два месяца подряд может быть позитивно воспринято участниками рынка как потенциальный драйвер к дальнейшему снижению ключевой ставки. В то же время необходимо отметить, что снижение произошло только среди тех, у кого нет сбережений.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
Вчера в 12:22
Почему драгоценные металлы рекордно растут
18 июня в 17:37
Гранд-идея. Великое переселение капиталов
18 июня в 09:46
Дневник трейдера – 10. Консолидация на рынке
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией