Дивиденды • 24 сентября 2025
Оцениваем перспективы восстановления котировок
Х
Хэдхантер
В четверг, 25 сентября, акции Хэдхантера последний день торгуются с дивидендами (с учётом режима торгов T+1). Можно купить бумаги, чтобы получить выплаты за I полугодие 2025 год в размере 233 руб. Оцениваем, что будет с котировками дальше.
Уже 26 сентября акции откроются с ожидаемым техническим снижением — дивидендным гэпом. Его величина, как правило, близка к размеру дивидендной доходности за вычетом налога. Сейчас доходность составляет около 6,6%, а значит, снижение может достигать около 5,5%.
Компания вышла на Московскую Биржу в сентябре 2020 года. До редомициляции дивиденды выплачивались лишь несколько раз и были относительно небольшими. Поэтому все дивидендные гэпы закрывались достаточно быстро.
В конце 2024 года, после редомициляции и обмена депозитарных расписок на акции, компания впервые выплатила специальные рекордные дивиденды. Дивидендная доходность превышала 20%, однако этот гэп так и не был закрыт.
Таким образом, полагаться на статистику прошлых выплат для оценки текущей ситуации некорректно. Гораздо важнее рассматривать долгосрочные перспективы, которые способны больше повлиять на отношение инвесторов к бумагам.
Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на перспективы компании. Несмотря на охлаждение рынка труда, Хэдхантер сохраняет высокую маржинальность. Банк России постепенно смягчает денежно-кредитную политику, что в долгосрочной перспективе может оживить деловую активность в стране. Это, в свою очередь, способно повысить спрос на услуги найма, особенно с учётом структурного дефицита кадров в России.
Кроме того, Хэдхантер остаётся компанией роста и одной из немногих «дивидендных фишек» с высокой доходностью в IT-секторе. Новая политика предусматривает выплаты дважды в год: промежуточные дивиденды за I полугодие и финальные — по итогам года. По оценкам аналитиков Альфа-Инвестиций, совокупная дивидендная доходность за 2025 год может превысить 10%.
Насколько хорошо сработают эти фундаментальные драйверы, инвесторы смогут оценить по будущим отчётам компании. Однако стоит учитывать, что спрос на акции после дивидендного гэпа может быть сдержанным из-за общей неопределённости на рынке и геополитических рисков.
🔹 При отсутствии негативных факторов для российского рынка дивидендный гэп Хэдхантера может закрыться в течение 1–3 месяцев.
🔹 Если настроения останутся сдержанными, закрытие гэпа может затянуться и будет во многом зависеть от финансовых результатов за III квартал 2025 года.
🔹 Акции Хэдхантера входят в число фаворитов стратегии аналитиков Альфа-Инвестиций, поэтому коррекция после дивидендного гэпа может дать возможность для усреднения или открытия новых позиций.
Крупнейший в России сервис интернет-рекрутинга. Компания развивает бизнес в России, Белоруссии и Казахстане.
У компании более 50 млн зарегистрированных пользователей и свыше 620 тыс. клиентов.
Долгосрочная стратегия развития нацелена на удвоение размеров бизнеса каждые 3 года.
Хэдхантер исторически работает с высокой маржинальностью: рентабельность по EBITDA в последние годы не опускается ниже 40%. Благодаря низкой потребности в капитальных вложениях свободный денежный поток стабилен.
Альфа-Рейтинг — 6,2 балла.
Целевой ориентир аналитиков Альфа-Банка на 12 месяцев — 5050 руб.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
29 минут назад
Минфин вернется на валютный рынок в мае
35 минут назад
Индекс МосБиржи держится вблизи максимума за две недели
1 час назад
Минфин возобновит валютные операции с мая
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Написание комментариев на сайте недоступно
Вы можете написать их в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт
6 комментариев
I
investor_790c73bbaf
24 сентября 2025
Перед дивидентами обычно растут акции а тут падают
I
investor_Olga23
24 сентября 2025
Наш рынок сплошное падение на дно... Не подчиняется никакой логике
I
INVESTOR_IT
26 сентября 2025
Если, я сейчас куплю эту акцию будет ли мне дивиденды или нет?
Alfa_Leon
26 сентября 2025
Для получения дивидендов акции должны находиться в вашем владении на конец 27 сентября 2025 года. Купить бумаги необходимо было до 25 сентября включительно, так как расчеты по сделкам проходят по системе T+1 (дата перехода прав на ценные бумаги — следующий рабочий день после сделки).
I
investor_15a3cb7a4d
29 сентября 2025
Когда будет выплата дивидендов
C
Cem
29 сентября 2025
Кто бы это знал. Как обычно с задержкой 😁