Эмитенты • 27 января в 18:21

Группа ЛСР снизила продажи, но может выплатить дивиденды

Средняя стоимость квадратного метра выросла на 24% год к году

Группа ЛСР...

+0,14%

Поделиться

Группа ЛСР представила свои операционные результаты, которые продемонстрировали смешанные тенденции на фоне общего снижения рынка недвижимости. По результатам IV квартала 2024 года продажи по площади упали на 45% год к году, однако темпы снижения замедлились по сравнению с III кварталом, где падение достигло 70%.

Главное

Снижение продаж. В IV квартале 2024 года продажи Группы ЛСР по площади упали на 45% в годовом выражении, однако темпы снижения замедлились по сравнению с III кварталом, где падение составило 70%.

Увеличение цен. Средняя стоимость квадратного метра выросла на 24% в годовом выражении и на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, что способствовало меньшему снижению продаж в денежном выражении.

Снижение доли ипотеки. Доля продаж с использованием ипотеки уменьшилась до 44% в IV квартале 2024 года, что может свидетельствовать о снижении доступности жилья для покупателей.

Оптимизм на рынке. Несмотря на снижение объёмов продаж, акции группы ЛСР выросли, что связано с ожиданиями поддержки со стороны государства и возможностью выплаты дивидендов.

Мнение аналитиков Альфа-Банка

Это снижение объясняется эффектом высокой базы предыдущего года, когда покупатели активно приобретали недвижимость перед изменением условий льготной ипотеки. Тем не менее, в квартальном сопоставлении продажи увеличились на 50%, что стало возможным благодаря успешным реализациям квартир в жилых комплексах ЗИЛАРТ и Парксайд, которые вошли в топ-10 самых продаваемых новостроек Москвы. При этом средняя стоимость квадратного метра возросла на 24% по сравнению с прошлым годом, что способствовало меньшему снижению продаж в денежном выражении — лишь на 32%.

В целом результаты девелопера можно расценивать как нейтральные. Ожидается, что введение новых объектов недвижимости положительно скажется на выручке компании в будущем. Инвесторы остаются настроены оптимистично, надеясь на дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости и поддержку со стороны государства. Более того, финансовые результаты за 2024 год могут дать компании возможность выплатить дивиденды.

Альфа-Инвестиции


Поделиться

Дарим 5000 ₽ каждому

Начните инвестировать вместе с нами и получите деньги в подарок

Главное сейчас

Тактика

7 часов назад

Чего ждать от рубля в июне


Как начать инвестировать

get-card-step-0

Заполните заявку онлайн

Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым

get-card-step-1

Установите приложение

Или пользуйтесь Альфа‑Инвестициями Онлайн в любимом браузере
get-card-step-2

Получите документы

А вместе с ними можем привезти бесплатную Альфа‑Карту

Откройте брокерский счёт

Шаг 1 из 3

Давайте познакомимся

Фамилия Имя Отчество
Укажите точно как в паспорте
Мобильный телефон
Дата рождения
Открыть счёт возможно с 14 лет

Мы гарантируем безопасность и сохранность ваших данных

Нажимая «Продолжить», я соглашаюсь с условиями, договором, даю согласие, разрешаю сделать запрос в бюро кредитных историй

© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.


Дисклеймер

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией