Главное к открытию • Вчера в 08:29
Чего ожидать от торгов в выходной день
Полюс Золо...
ВТБ
ФосАгро
Совкомфлот...
ГК Самолет...
Сегодня, 8 мая, общероссийский выходной, но на Московской бирже — торговый день. Последние две сессии рынок акций пытался восстановиться после негативного начала мая. Разбираемся, чего можно ожидать сегодня.
Рынок акций с открытия продолжает рост.
В лидерах роста: АФК Система (+1,9%), Группа Самолет (+1,8%) и Совкомфлот (+1,6%).
Нет снижающихся акций, но хуже рынка выглядят: Мосэнерго (+0,3%), ВТБ (+0,3%) и Банк Санкт-Петербург (+0,4%).
• В последние два торговых дня Индекс МосБиржи демонстрирует признаки восстановления после снижения в конце апреля — начале мая. В среду обороты сократились, но волатильность остаётся высокой. Индексу удалось остаться выше 2800 пунктов, ближайшее сопротивление — в зоне 2850–2870 пунктов.
• С 29 апреля по 5 мая 2025 года рост потребительских цен значительно замедлился до 0,03% против 0,11% неделей ранее. Инфляция в годовом выражении снизилась до 10,2 с 10,34%.
• Поддержку рынку акций может оказать прибытие в Москву иностранных лидеров по случаю празднования Дня Победы. Министр энергетики РФ Сергей Цивилёв заявил, что РФ и КНР находятся в активной стадии переговоров по «Силе Сибири-2». Однако подписать контракт вряд ли удастся до 9 мая.
• В преддверии 80-летия Победы вступило в силу перемирие в зоне конфликта на Украине — оно продлится с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая. Однако, как ранее отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, со стороны Киева пока нет официальных заявлений о готовности поддержать режим тишины.
• После роста в начале недели нефть Brent скорректировалась. Поддержка цен зависит от исхода торговых переговоров США и Китая. В конце текущей недели ожидается встреча представителей этих стран по вопросу тарифов. Президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен заранее снижать пошлины для стимулирования диалога. На рынок также давит решение ФРС сохранить ставку без изменений. На фоне сохраняющейся неопределённости и высоких тарифных рисков рынок нефти остаётся волатильным. Утром в четверг фьючерсы показывают умеренный рост. 8 мая ожидается, что Трамп объявит о торговой сделке с одной из стран.
• Полюс (-2,3%). Акции упали вслед за коррекцией золота. Сегодня утром золото вернулось к отметке $3400 за тройскую унцию, что может поддержать акции Полюса, ЮГК и Селигдара.
• ФосАгро (+5,03%). Акции стали лидером роста на торгах в среду. Согласно американской статслужбе, Россия в марте стала вторым поставщиком удобрений в США, сместив Саудовскую Аравию и экспортировав удобрения на $219 млн. Первое место по-прежнему занимает Канада с объёмом поставок на сумму $325,1 млн.
• Последний день для покупки акций Таттелеком перед закрытием реестра для получения дивидендов, доходность — 4,7%.
Павел Гаврилов, инвестиционный аналитик Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
7 мая в 12:43
Три идеи с фьючерсами: акции Германии, Индии, газ в Европе
29 апреля в 17:57
Гранд-идея. Как спрятаться от геополитики
28 апреля в 15:02
Как работают биржи в майские праздники
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией