Тактика • Вчера в 19:15

FI-монитор: временное затишье

Взгляд А-Клуба на рынок облигаций

А

АЛЬФА-БАНК...

Поделиться

В регулярном fixed-income мониторе от А-Клуба оцениваем события на долговом рынке и выбираем наиболее интересные инструменты в текущих реалиях.

Рублёвые облигации находятся в умеренно восходящем тренде. После масштабной коррекции, завершившейся в начале апреля, сегмент постепенно отыгрывает часть падения. Рынок всё ещё ожидает запуска цикла снижения ключевой ставки в этом году – и это транслируется в цены. При этом отмечаем, что новости по линии геополитики могут вызвать всплеск волатильности в рублёвых облигациях. Из среднесрочных опасений остаются потенциальный рост дефицита бюджета на фоне снижения цен на нефть, а также риск значительного ослабления рубля. Нам представляется, что, с учётом смягчения риторики Банка России, целесообразно наращивать позиции в длинных корпоративных облигациях с фиксированным купоном. Сегмент длинных ОФЗ остается волатильным, особенно на фоне геополитической неопределённости. В нём мы рекомендуем придерживаться тактики buy the dip (покупка на просадках).

Доходности локальных долларовых облигаций находятся на низких уровнях в условиях сохранения крепкого рубля. Как мы писали ранее, ослабление национальной валюты может затянуться. Поэтому целесообразнее выбирать долларовые инструменты с более высокой доходностью. В частности, сейчас наиболее привлекательно выглядит сегмент субординированных облигаций – к примеру, выпуск Альфа-Банк ЗО-850. Кроме того, премия к вторичному рынку может сохраниться на первичных размещениях.

Доходности юаневых облигаций также снизились на фоне ожиданий по ослаблению рубля. При этом на мировом рынке сохраняется неопределённость вокруг торговых отношений США и Китая. В условиях более высокой инвестиционной привлекательности доллара мы всё ещё рекомендуем взять паузу при инвестировании в юаневые инструменты.

Итоги недели

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%, смягчив сигнал в сторону нейтрального уровня. Из пресс-релиза была исключена фраза о возможности дальнейшего повышения ставки. При этом исходя из обновлённого среднесрочного прогноза, дальнейшее ужесточение всё ещё реалистично. Согласно ожиданиям регулятора, средняя ставка во второй половине года составит от 18,8 до 21,8%. Мы считаем более вероятным сценарий со смягчением ДКП и снижением ключевой ставки летом 2025 года до уровня 19%.

Аукционы ОФЗ прошли умеренно позитивно. За два дня (16 и 23 апреля) Минфин разместил облигации с фиксированным купоном на 215 млрд рублей. Спрос находился на максимальных уровнях за последний месяц. Участникам рынка снова интересны длинные ОФЗ-ПД. Тем не менее ажиотажа на аукционах, аналогичного тому, который наблюдался в начале марта, пока нет. Динамика спроса на ОФЗ в ближайшее время во многом будет определяться геополитической ситуацией.

Кредитные спреды

Спреды в облигациях с фиксированным купоном за неделю не изменились. Относительно значений месячной давности уровень премии к ОФЗ в облигациях А и АА снизился. В отдельных выпусках ААА сохраняется спред в районе 200 б.п. Но по мере смягчения денежно-кредитной политики он будет сокращаться. В этих условиях мы по-прежнему считаем привлекательными корпоративные выпуски в сегментах ААА и АА.

Эффективная премия к КС (simple margin) во флоатерах несколько снизилась. Спреды всё ещё находятся на довольно привлекательном уровне для формирования консервативных краткосрочных позиций. Мы полагаем, что при текущих уровнях simple margin короткие флоатеры (до 1 года) выглядят предпочтительнее коротких облигаций с фиксированным купоном.

Взгляд по классам облигаций

С учётом небольшого смягчения риторики Банка России наибольший интерес представляют длинные корпоративные облигации с фиксированным купоном. Помимо этого, отмечаем умеренную привлекательность флоатеров со сроком погашения до одного года, а также локальных долларовых облигаций с доходностью не ниже 8%.

Взгляд А-Клуба

В текущих реалиях в рублёвом сегменте интересно выглядят выпуски РЖД 001Р-42R и Атомэнергопром 001Р-05. В долларовом сегменте выделяем субординированный выпуск Альфа-Банк ЗО-850.

Данила Телепнёв, инвестиционный аналитик

А-Клуб


Поделиться

Получите 100 000 ₽ для лучшего старта

Начните инвестировать на наши деньги. Прибыль забирайте себе, а возвращать ничего не нужно

Как начать инвестировать

get-card-step-0

Заполните заявку онлайн

Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым

get-card-step-1

Установите приложение

Или пользуйтесь Альфа‑Инвестициями Онлайн в любимом браузере
get-card-step-2

Получите документы

А вместе с ними можем привезти бесплатную Альфа‑Карту

Откройте брокерский счёт

Шаг 1 из 3

Давайте познакомимся

Фамилия Имя Отчество
Укажите точно как в паспорте
Мобильный телефон
Дата рождения
Открыть счёт возможно с 14 лет

Мы гарантируем безопасность и сохранность ваших данных

Нажимая «Продолжить», я соглашаюсь с условиями, договором, даю согласие, разрешаю сделать запрос в бюро кредитных историй

© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.


Дисклеймер

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией