Инвестидеи • 20 февраля в 17:48
Долгосрочная идея. До 30% за год на облигациях ОФЗ 26247
Чем интересен этот выпуск
О
ОФЗ 26247
На заседании 14 февраля Банк России сохранил ключевую ставку без изменений, риторика была умеренно жёсткой. При этом в ближайшие месяцы регулятор ожидает постепенного снижения инфляции. С учётом повышения вероятности урегулирования геополитического конфликта и смягчения санкционного давления ожидания рынка будут смещаться в сторону снижения ключевой ставки в течение 2025 года. Это в свою очередь будет способствовать росту ОФЗ-ПД.
Покупка: облигации ОФЗ 26247 (RU000A108EF8) по цене не выше 80% от номинала
Срок: 12 месяцев
Потенциальная доходность: 30%
Макродинамика и прогнозы ЦБ. В ближайшие месяцы регулятор ожидает постепенного снижения инфляции и прогнозирует её на уровне 7–8% на конец года. Важно отметить, что в базовом сценарии ЦБ РФ пока не учитывает фактор урегулирования геополитического конфликта. Также дезинфляционных факторов в экономике становится больше. С учётом текущих вводных и надежд на улучшение геополитической ситуации, стратегическая покупка длинных ОФЗ выглядит интересно.
Исторически высокая доходность. Доходность к погашению (YTM) длинных ОФЗ исторически находится на уровне 9–10%. При этом текущая доходность ОФЗ 26248 держится на уровне 16,5%, что существенно выше исторических значений. При снижении инфляционного давления рынок будет закладывать снижение доходности длинных ОФЗ.
Ужесточение денежно-кредитной политики
Рост геополитической напряжённости
Ускорение инфляции
Хайхан Алексей, старший инвестиционный аналитик
А-Клуб
Главное сейчас
Вчера в 11:01
Какие акции второго эшелона выигрывают от улучшения внешних условий
19 февраля в 08:28
3 способа заработать больше уровня инфляции
18 февраля в 16:00
Гранд-идея. Геополитика вышла на первый план
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией