Участник серебряной лиги Альфа-Турнира, трейдер Роман рассказывает нам о своей тактике, сделках, удачах и неудачах. Присоединиться к этому турниру можно в любой момент, а шанс на призы есть у всех инвесторов, с любым уровнем подготовки.
Что происходило на рынке за последнюю неделю? Для оценки ситуации я смотрю на фьючерс на Индекс МосБиржи. Он отражает широкую картину рынка акций, и, в отличие от самого индекса, даёт возможность увидеть проторгованные вертикальные объёмы, объёмные профили и кластеры.
Июньский фьючерс в пятницу, 6 июня, закрылся на 0,8% ниже, чем неделей ранее. При этом актив с 30 мая успел вырасти более чем на 4,7%, а затем вернулся обратно. Сильный рост фондового рынка был обусловлен ожиданиями снижения ключевой ставки на 1-2%, а после решения ЦБ в пятницу началась коррекция.
С предыдущей недели я смог прибавить к депозиту около 2,5%, но это не привело к серьёзному смещению в турнирной таблице. Видимо, многие участники соревнования тоже заняли лонговую сторону на рынке и оказались совершенно правы!
Конечно, было желание и возможность заработать побольше, но из-за сильного влияния геополитики и приближающегося заседания Центрального банка приходилось держать руку на пульсе, что иногда приводило к преждевременному сбросу позиций.
Лучшая сделка недели — это покупка и удержание акций ТКС Холдинга. Идея заключалась в покупке уровня поддержки 3109 рублей с очень коротким стопом и попыткой как можно дольше удерживать позицию до принятия Центробанком решения о ключевой ставке. По мере движения происходили частичные доборы позиций и закрытия, но основная часть была продана на уровне 3300 рублей. В итоге с учётом средних цен входа и выхода мне удалось забрать около 5,3%.
Сумбурное решение поддержать рост фьючерса на индекс после снижения размера ставки до 20% привело к потере 1% в сделке. К тому же я увеличил размер стопа для того, чтобы во время волатильного движения не остаться без позиции. То есть неоправданно поднял риск на трейд.
Основная ошибка этой сделки — отсутствие системной идеи. Расчёт был на скальперский короткий эмоциональный трейд с целью 1,5 -2%, но объективных технических или фундаментальных причин для продолжения роста не было. Эта сделка закономерно привела к сумбурным входам и закрытию позиции по стопу.
Важное правило «покупать на ожиданиях, продавать на факте» в очередной раз оправдало себя.
С момента моего последнего планирования июньский фьючерс на индекс успел дорасти до второй области сопротивления, которую отмечал ранее, и импульсно отскочить вниз до Уровня поддержки 1 (275 425 пунктов). Вновь рассматриваю два сценария:
Происходит удержание Уровня поддержки 1, а затем рост сначала до области скопления объемных кластеров 288 575-289 800 пунктов, а затем и до 294 975 - 296 475 пунктов. В этом случае моим приоритетным направлением будут покупки.
Происходит пробой Уровня поддержки 1, что может ускорить падение сначала до Уровня поддержки 2 (266 750 пунктов), а затем и ниже. При развитии этого сценария планирую шортить рынок.
А что вы думаете по поводу движения фондового рынка? Как мне следовало действовать?
Делитесь своими мыслями в комментариях к статьям и выигрывайте призы — IPhone и портфели акций на 10 000 руб. Оставлять комментарии можно в Альфа-Инвестиции Онлайн или приложениях Альфа-Инвестиции для андроид.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
10 июня в 16:57
Рынок облигаций. Реакция на решение ЦБ
10 июня в 12:21
Портфель на 50 тыс. рублей. Что в него добавить
9 июня в 14:18
Три торговые идеи на неделю: Сургутнефтегаз, Роснефть и ГМК Норникель
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией