Участник серебряной лиги Альфа-Турнира, трейдер Роман каждую неделю рассказывает нам о своей тактике, сделках, успехах и неудачах. Присоединиться к этому турниру можно в любой момент, а шанс на призы есть у всех инвесторов, независимо от уровня подготовки.
Оценить ситуацию на рынке за последнюю неделю мне помогает фьючерс на Индекс МосБиржи. Он отражает широкую картину рынка акций, и, в отличие от самого индекса, даёт возможность увидеть проторгованные вертикальные объёмы, объёмные профили и кластеры.
Сентябрьский фьючерс, в пятницу, 4 июля, закрылся на 1% ниже, чем неделей ранее. Попытка пробить уровень 287 325 пунктов и удержаться выше него не увенчалась успехом и привела к возврату в диапазон месячной консолидации по активу.
За прошедшую неделю мне не удалось зацепиться за хороший трейд, а несколько неудачных попыток покупать идеи технического анализа привели к снижению портфеля на 0,69% (небольшие стопы + комиссия). Моя позиция в лиге уже в третьей тысяче — место 2009.
К сожалению, качественных трейдов, как и краткосрочных целенаправленных трендов, при текущем состоянии рынка становится всё меньше. Что же, продолжаем выжидать!
Лучшую сделку предыдущей недели обеспечил паттерн технического анализа «треугольник» на продолжение движения вверх в акциях Полюс Золото.
Короткая четырёхдневная фигура позволила получить позицию с маленьким стопом и перспективными целями, две из которых были достигнуты в день покупки. Под закрытие вечерней сессии сформировался ещё один паттерн, поддерживающий рост, на котором я восполнил часть закрытой позиции.
К сожалению, дальнейшее движение привело к закрытию по стопу. И в итоге с учётом всех потерь, мне удалось забрать 1% от общей сделки.
Самый плохой результат на прошедшей неделе принесла покупка ещё одного «треугольника» в обыкновенных акциях Ростелекома. После входа бумага сразу же направилась тестировать часовые EMA (индикатор Exponential Moving Average), а под закрытие торговой сессии и вовсе провалилась и закрепилась ниже индикаторов.
В таких случаях я не принимаю риски по переносу лонговой позиции на следующий день и закрываю сделки в расчёте на возможность перезайти позже по более выгодной цене. Но в это раз ситуация не дала шанса перерисовать технический паттерн, и бумага одной часовой свечой улетела вверх, оставив меня наблюдать за этим ростом со стороны.
С точки зрения стратегии ошибки не было, но как итог — сброс позиции в убыток и отсутствие перезахода. Минус 0,84% на трейд.
Сентябрьскому фьючерсу на индекс МосБиржи не удалось закрепиться выше уровня 287 325 пунктов, и актив вновь возвращается в диапазон между ближайшими отметками сопротивления и поддержки. К тому же, теперь можно нарисовать целую область сопротивления 1 (287 325 - 290 650 пунктов).
В рынке снова неопределённость:
Для работы «от лонга» необходимо закрепиться выше области Сопротивления 1. В этом случае открывается новый диапазон с возможностью роста до Сопротивления 2.
Для шортовых позиций важно пробить хотя бы уровень Поддержки 1 (278 175 пунктов). В случае же провала и закрепления под Поддержкой 2 (274 150 пунктов) вероятность ускоренного падения значительно увеличивается.
Диапазон 278 175 - 287 325 пунктов — это область консолидации, без чёткого, ярко выраженного направления.
Что вы думаете о моих решениях? Поделитесь, какое направление и в каких активах собираетесь отрабатывать на этой неделе.
Делитесь своими мыслями в комментариях к статьям и выигрывайте призы — IPhone и портфели акций на 10 000 руб. Оставлять комментарии можно в Альфа-Инвестиции Онлайн или приложениях Альфа-Инвестиции для андроид.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
8 часов назад
Электрогенерация: во что стоит инвестировать в секторе
Вчера в 12:22
Стратегия на III квартал и 2025 год. Рынок акций
4 июля в 10:08
Курс рубля ни на что не реагирует. Почему так?
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией