Облигации лизинговых компаний — одни из самых прибыльных. В преддверии размещения нового выпуска рассмотрим эмитента ДельтаЛизинг — единственную лизинговую компанию, которой присвоен рейтинг на уровне А+.
ДельтаЛизинг — крупная лизинговая компания, специализируется на лизинге различных видов промышленного оборудования.
Компания занимает 11-е место в рэнкинге Эксперт РА по объёму портфеля, рядом с такими компаниями, как РЕСО-Лизинг, Совкомбанк Лизинг, Интерлизинг. На 1 октября 2024 года портфель ДельтаЛизинг составил 133 млрд руб.
ДельтаЛизинг в цифрах:
68 000 заключённых договоров за 25 лет работы
Лизинговая компания №1 в отраслях: металлообработка, пищевая промышленность, полиграфия, упаковочное и складское оборудование (на основании годовых рэнкингов лизинговых компаний России рейтингового агентства Эксперт РА)
7173 клиента из 67 отраслей
1800 поставщиков
24 города присутствия, 430 городов присутствия клиентов
Лизинг оборудования — целевой сегмент. Компания стремится поддерживать его долю в портфеле 70%. Высокая отраслевая экспертиза позволяет финансировать оборудование любой сложности.
Долгосрочные отношения с клиентами. Доля повторных клиентов в общей базе — около 70%. ДельтаЛизинг работает в режиме «одного окна»: любой вопрос клиент может решить через персонального менеджера. Клиент сопровождается на всём жизненном цикле сделки.
Цифровые сервисы обеспечивают автоматизацию принятия решений по стандартным сделкам в режиме 24/7, а также сокращают клиентский путь на базе Customer Experience.
Стратегические ориентиры компании:
Высокая рентабельность: цель ROE >= 20%, ROA >= 5%
Операционная эффективность: цель CIR 29–34%
Высокая достаточность капитала: цель 18–20%
Политика неприятия открытого процентного риска: фокус на фиксированные ставки, хеджирование процентного риска при плавающей ставке
Диверсификация фондирования: рост доли облигаций в портфеле.
Фактическая чистая процентная маржа за последние 4 года составляет 13%. Средний ROE за период 2021–2024 годы предварительно оценивается в 22,5%, ROA — 4,5%. Достаточность капитала на конец 2024 года предварительно оценивается в 26%.
В структуре баланса компании на 01.07.2024 чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) занимают 71%, ещё около 19% приходится на дебиторскую задолженность поставщиков по полученным авансам. Это обусловлено специализацией на лизинге производственного оборудования, для которого характерны длительные сроки поставки.
Структура фондирования, по предварительной оценке на конец 2024 года, предполагает кредитные линии от восьми банков (88% кредитного портфеля), а также два выпуска облигаций (12%). В перспективе трёх лет компания планирует довести соотношение источников фондирования «банки/облигации» до значения «50/50».
Для компании характерно высокое качество активов. Показатель стоимости риска COR за последние годы лишь в 2022 году вышел за пределы 1% и составил 2,3%. Доля задолженности, просроченной более чем на 90 дней (NPL90+), также в нормальных условиях не выходит за пределы 1%.
Большая часть этой задолженности была сформирована одним крупным лизингополучателем по причине техногенной аварии. Согласно предварительной отчётности компании за 2024 год, эта задолженность закрыта.
Для портфеля компании характерна широкая диверсификация, как по отраслям, так и по клиентам. Доля топ-10 лизингополучателей составляет всего 6,6%, доля топ-20 — 10,9%.
Доля топ-3 отраслей составляет 39%, причём крупнейшая отрасль «Производство» (25%) включает широкий спектр различных видов деятельности, которые часто слабо связаны друг с другом.
Основная часть лизингового имущества застрахована в страховых компаниях с рейтингами на уровне ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА».
В ноябре 2024 года компании подтверждён кредитный рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА. По данным ЦБ, такому рейтингу соответствует риск дефолта не более 0,37%. Регулятор разрешает покупать такие облигации неквалифицированным инвесторам без прохождения тестирования.
На облигационном рынке рейтинг ruA+ формально означает, что компания более надёжна, чем 60% выпусков лизинговых компаний. Более высоким кредитным качеством среди эмитентов рыночных выпусков обладают всего шесть компаний, из которых две обязаны этому высокой оценкой вероятности внешней поддержки от акционера.
ДельтаЛизинг в начале марта разместит новый выпуск 001Р-02 объёмом 3 млрд руб. Компания готова предложить инвесторам ежемесячный купон до 25,25% (YTM до 28,39%) на 3 года.
Выпуск: ДельтаЛизинг, 001Р-02
Кредитный рейтинг: ruA+
Срок: 3 года
Ориентир купона: фиксированный, не выше 25,25%
Период выплаты: ежемесячно
Амортизация: 4% в месяц, начиная с 12-го купона
Доступен: неквалифицированным инвесторам
Сбор заявок: до 3 марта 2025 года (15:00 мск)
Доходность выглядит очень конкурентной. Средняя доходность облигаций (YTM) в рейтинговых категориях от А до АА- сейчас составляет 24–26% годовых. Средняя доходность облигаций лизинговых компаний с рейтингами от А до АА- на вторичном рынке составляет 26,1%.
Альфа-Инвестиции
Главное сейчас
Вчера в 15:25
Инвестиции без спешки: что делать после решения ЦБ
24 апреля в 16:29
Лучший сектор с начала года. Взлёт транспортных компаний
23 апреля в 09:49
Какие акции купить под быстрое закрытие дивидендного гэпа
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2025. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Дисклеймер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией