🚨 Евротранс - ЦФА. Дефолт подтверждается.
Сегодня наступала дата погашения ЦФА серии 25,5% объёмом 600 млн руб. на платформе А-токен (Альфа-Банк). Деньги не пришли.
Только что написал в поддержку Альфа — ответ на скриншоте: связываются с эмитентом, выясняют причину. Информация появится в личном кабинете и в разделе «Решения о выпуске». Что имеем по состоянию на сейчас:
— Март 2026: задержка выплат по народным облигациям на Финуслугах
— 7 апреля: техдефолт по биржевым облигациям БО-001Р-07
— 21 апреля: Финуслуги наконец провели выплаты по народным облигациям на Финуслугах
— 23 апреля: ЦФА 25,5% на 600 млн — деньги не поступили
Рынок сегодня ждал именно этого погашения как главного теста. Зачёт по народным облигациям сдали. Экзамен по ЦФА пока нет.
Евротранс продолжает доказывать, что является одним из самых ненадёжных публичных эмитентов на российском рынке в 2026 году. Рейтинг ruC, иски на 11+ млрд, менеджмент молчит.
Слежу за ситуацией в режиме реального времени. Как только появится официальная информация от Альфа или эмитента сразу сообщу. ⚠️ Материал носит информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. $ETRANS001P09 $EUTR $ETRANS001P08 $ETRANS001P07 $ETRANS001P06
Отредактировано 23 апреля в 12:49
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа‑Банк» является оператором по обработке персональных данных. Подробная информация о принимаемых мерах при обработке персональных данных отражена в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа‑Банк» использует файлы «cookie» для улучшения пользовательского опыта на веб-сайте, в том числе с использованием метрических программ Альфа‑Метрика, Яндекс.Метрика. Вы можете ограничить их использование в своём браузере.
Написание комментариев на сайте недоступно
Вы можете написать их в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт
35 комментариев
L
Logrus
23 апреля в 13:45
У меня в данном контексте вызывает непонимание, а зачем вообще лезут в цфа, "народные" и инвесткопилки 🤔
stocknews
23 апреля в 13:49
В Цфа многие думаю не понимают вообще, что это не равно облигациям. Крутой и модный инструмент. Народные облигации тут уже думают, что это как вклад в банке только процент выше.
I
investor_7777777777
23 апреля в 13:57
За народные их хоть финуслуги дёргают, а цфа, есть ли кому сказать что.
stocknews
23 апреля в 15:14
Альфа думаю будет дергать, они же размещали
L
Leonsik
23 апреля в 13:58
Я в феврале взял 1 штуку ЦФА евротранса. Хорошо, что не взял 5-10 шт...
Отредактировано
stocknews
23 апреля в 13:59
а у вас какой выпуск? который вчера должен был быть погашен?
M
misha11
23 апреля в 14:59
Может еще завтра Вам деньги поступят. Мне они сегодня купон по облигации выплатили. Правда должны были вчера, а деньги поступили только сегодня. Так что еще не всё потеряно!
D
Dmitriizar
23 апреля в 15:02
Почему шортить еврик не дают?!
I
investor_9373defbd4
23 апреля в 17:06
Потому, что им ещё надо на выплату цфа заработать😁 А если все шорты оденут, то как они по вашему с людьми расчитаются😁 Подождите немножко