Как один и тоже инструмент может быть полезным для одного инвестора и вредным для другого.
Коллеги, практически в каждом посте я так или иначе касаюсь темы разности инвесторов. Мы все приходим на рынок с отличными друг от друга целями, терпимостью к риску, имеющимся запасом времени и даже количеством накоплений и периодичностью их возникновения.
Как при таких вводных можно в принципе советовать всем одно и то же?
Я понимаю, что сюда понабегут трейдеры и спекулянты, которые начнут спорить, что если ты крутой чел и офигенно покупаешь на дне и ~~получаешь второе в подарок~~ продаешь на хаях, а от тех уровней шортишь, пока компания не обанкротится, то тебе вообще без разницы, на каком инструменте исполнять свою магию. Может оно и так, но я любого человека, который уверяет, что практикует именно такую магию, отправляю в черный список. И вам тоже советую, если видите рекламу, где вам на графике отрисовывают места, где гуру купил-продал-купил на всех ямках и горках - вас хотят здорово поиметь на бабки.
Вернемся к инструментам. Есть я. У меня горизонт инвестиций спокойно более 10 и даже 15 лет. Цель - наращивание ежегодного дивидендного потока. Хорошая терпимость к разумному риску (балансирую по акциям, но плечи не возьму). Пополняю портфель регулярно, по 2-3 раза в месяц. Я в свой портфель спокойно могу взять на 2-3% условный ЮГК и смотреть, как он периодически на новостях ходит на 10-20% в любую сторону. У меня 90% портфеля - консервативные и надежные дивидендные акции и ЗПИФ коммерческой недвижимости. Я могу себе позволить напихать в оставшиеся 10% рискованных историй, если считаю, что у них асимметричный потенциал (потери ограничены, возможная прибыль намного больше). Или в консервативную часть портфеля могу регулярно докупать Новабев (у меня выделена доля 6%), который падает уже год или полтора (красивая лесенка докупок на скрине у почту). Я понимаю, что у меня достаточный горизонт инвестирования, чтобы эта идея раскрылась.
А у другого человека горизонт инвестирования 6 месяцев. Он хочет куда-нибудь вложить деньги, пока докапливает на первоначальный взнос по квартире или подбирает эту самую квартиру. Деньги могут понадобиться даже раньше срока. Какой ему ЮГК? Какой Новабев? Он у нас в петлю полезет, если нужно будет срочно брать ипотеку, а у него с портфеля 30% слизало. Под его цели можно смотреть исключительно короткие облигации, фонды ликвидности, вклады и накопительные счета. Все остальные инструменты ему только навредят.
У кого-то есть другое мнение? Пишите вопросы для следующих постов в комментарии!
*Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
@nakopim_vmeste
Отредактировано 20 апреля в 14:44
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Понадобится всего несколько минут. Счёт откроется с базовым
© 2001-2026. АО «Альфа-Банк», официальный сайт. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. АО «Альфа-Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов. Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами. Центр раскрытия корпоративной информации. Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк. Ул. Каланчевская, 27, Москва, 107078. АО «Альфа-Банк» является оператором по обработке персональных данных, информация об обработке персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных отражены в Политике в отношении обработки персональных данных. АО «Альфа-Банк» использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.
Написание комментариев на сайте недоступно
Вы можете написать их в приложении Альфа‑Инвестиции. Скоро добавим эту функцию на сайт
39 комментариев
nakopim_vmeste
20 апреля в 14:00
Ребята, альфа, знаю, что читаете. Добавьте функции редакции текста. В плане жирный, курсив, подчёркнуто, зачеркнуто. Очень не хватает
Nikolay_Grishin
20 апреля в 14:26
Попробуйте использовать разметку маркдаун. Должно сработать)
SuNnYGoLd
20 апреля в 14:30
Даже самые консервативные инвесторы в акции утверждают что умерено должно быть активное управление;) если бы ты щас 20 лет покупал газпром ты бы остался несчем,тут тоже главное понять готов ли ты 10-20 лет профукать без результата;)
nakopim_vmeste
20 апреля в 14:34
Во-первых, почему я должен 20 лет закупать Газпром? Во-вторых, как Газпром даже на долю 7-8% оставил бы меня по итогу ни с чем? Если за это время Полюс сделал минимум х4 и перекрыл бы убыток от Газпрома? ФосАгро за тот же период уже сделала х8. Сбер х200 со времён 2008 года?) Почему в контраргумент всегда приводятся исключительно неудачные истории? И почему у меня должен обязательно весь портфель состоять именно из них?
SuNnYGoLd
20 апреля в 14:37
Ну тогда посмотри график индекса за 10 лет,там увидишь периоды что спустя несколько лет ты окажешься несчем,потом период ты много вплюсе,на какой период ты выйдешь на пенсию не понятно
nakopim_vmeste
20 апреля в 14:42
Это называется кризисы. И даже в них платят дивиденды. Смысл же не в том, чтобы продать актив, который генерирует вам доход. Смысл как раз в получении этого дохода. И точно меня насильно никто не заставит жить с портфеля, если это будет наоборот прекрасная возможность для преумножения активов
SuNnYGoLd
20 апреля в 14:39
Как и профи говорят,чем ближе пенсия тем консервативней инструменты
nakopim_vmeste
20 апреля в 14:42
И я не отрицаю этот подход. Пост то как раз об этом. В зависимости от изменения вводных, меняется набор инструментов
SuNnYGoLd
20 апреля в 14:51
Я больше слышу из тебя что просто копить покупать акции т.к все современем вырастит,без перемещения и активного управления
nakopim_vmeste
20 апреля в 14:56
Каждый слышит то, что хочет слышать)