В Москве завершился конкурс среди студентов по присуждению именной стипендии «Альфа-Шанса». Согласно условиям Программы на первом этапе отбора ребята представили анкеты и личные портфолио с информацией о своих успехах, достижениях и увлечениях. После прохождения конкурса портфолио студенты были допущены к написанию эссе. Темой сочинения в «Высшей школе экономики» стало высказывание известного спортсмена Роя Джонса-мл.: «Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш». В этом году конкурс эссе прошли 250 студентов!

Третий год Программа «Альфа-Шанс» существует в РГГУ, где юные дарования также пробовали свои силы в написании эссе на не менее интересную тему: «Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем-то обязан — он был до вас и ничего вам не должен» (Марк Твен)". Работы студентов оценивались по критериям: раскрытие темы, логичность изложения, структурированность и грамотность.

На третьем этапе конкурса ребята проходили личное собеседование с членами отборочной комиссии Программы. Этот этап отбора стипендиатов проходил в формате непринужденной беседы об интересах ребят, их разносторонних увлечениях и взглядах.

Знаковым событием в 2019 году стало присоединение к Программе студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По условиям к участию в Программе приглашаются призёры Олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!», окончившие школы в регионах. Олимпиада проводится при поддержке ИД «Московский Комсомолец».

Конкурсный отбор завершился долгожданным мероприятием программы — вручением стипендиальных сертификатов!



Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс» ВШЭ:

Бакланов Алексей Евгеньевич

Город: Зональная Станция
Образовательная программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2019 года
Увлечения:
  • играет на укулеле
  • баскетбол
  • рисование
  • владеет английским и греческим языками

Белецкий Антон Андреевич

Город: Таганрог
Образовательная программа: Математика
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2018 и 2019 годов
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2018 и 2019 годов
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2019 года
Увлечения:
  • окончил музыкальную школу по классу фортепиано
  • стрельба из лука

Белякова Надежда Алексеевна

Город: Мензелинск
Образовательная программа: Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2018 года
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2018 года
Увлечения:
  • окончила художественную школу
  • играет на гитаре

Воронкова Мария Владимировна

Город: Оренбург
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2016 и 2017 годов
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2018 года
Увлечения:
  • окончила музыкальная школа по классу фортепиано
  • играет на гитаре
  • занимается большим теннисом
  • увлекается фотографией
  • владеет английским и французским языками

Иванов Данила Дмитриевич

Город: Ижевск
Образовательная программа: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2018 и 2019 годов
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» математика 2019
  • Участник международной олимпиады по геометрии 2019 года
Увлечения:
  • первый взрослый разряд по Фудокан Карате до
  • играет в футбол, хоккей, волейбол

Иванова Анастасия Викторовна

Город: Чита
Образовательная программа: Филология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2019 года
Увлечения:
  • сочиняет рассказы, повести
  • пишет стихи

Коротенко Ксения Сергеевна

Город: Политология
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку 2019 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2018 и 2019 годов
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2017 и 2019 годов
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2017 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по обществознанию 2019 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по философии в 2019 году
  • Победитель международной олимпиады по философии (золотая медаль) в 2019 году
Увлечения:
  • пишет стихи
  • занимается танцами
  • свободно владеет английскими немецким языками

Куракса Дарья Дмитриевна

Город: Иркутск
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по обществознанию 2018 и 2019 годов
Увлечения:
  • имеет спортивный разряд по плаванию
  • баскетбол
  • Закончила художественную школу, курсы фотографии и росписи по ткани
  • увлекается скрапбукингом
  • свободно владеет английским и французским языками, знает испанский

Михайлова Анна Сергеевна

Город: Ижевск
Образовательная программа: Клеточная и молекулярная биотехнология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии 2018, 2017 и 2016 годов
Увлечения:
  • занимается эстрадными танцами
  • музыка
  • посещала художественную студию
  • занимается саберфайтинг (фехтование)

Мицюк Дарья Витальевна

Город: Тюмень
Образовательная программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2019 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по литературе 2019 года
Увлечения:
  • окончила музыкальную школу по классу фортепиано
  • пишет стихи
  • увлекается фотографией

Небольсина Анастасия Сергеевна

Город: Черняховск
Образовательная программа: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2019 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2019 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по обществознанию 2019 года
  • Победитель международной олимпиады (золотая медаль) по экономике 2019 года
Увлечения:
  • спорт
  • фотография
  • музыка

Поляков Фёдор Максимович

Город: Санкт-Петербург
Образовательная программа: Клеточная и молекулярная биотехнология
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии 2018 года
Увлечения:
  • увлекается каллиграфией
  • свободно владеет английским языком, изучает японский

Раскин Евгений Витальевич

Город: Пермь
Образовательная программа: Клеточная и молекулярная биотехнология
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии 2018 года
Увлечения:
  • увлекается каллиграфией
  • свободно владеет английским языком, изучает японский

Романеева Нина Сергеевна

Город: Ульяновск
Образовательная программа: Математика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике 2018 года
Увлечения:
  • шахматы
  • пишет стихи

Сафонова Мария Сергеевна

Город: Самара
Образовательная программа: Востоковедение
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2019 года
Увлечения:
  • закончила хореографическую школу
  • занимается музыкой, рисованием
  • знает английский язык, изучает корейский

Степанов Григорий Александрович

Город: Ижевск
Образовательная программа: Химия
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии 2018 и 2019 годов
Увлечения:
  • увлекается настольными и компьютерными играми

Струихина Ксения Александровна

Город: Курган
Образовательная программа: Математика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике 2016, 2017, 2018 и 2019 годов
  • Победитель (золотая медаль) международной женской олимпиады по математике 2019 года
Увлечения:
  • закончила художественную школу
  • занимается плаванием
  • увлекается рукоделием

Шаймухаметова Евгения Робертовна

Город: Казань
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2018 и 2019 годов
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по обществознанию 2018 и 2019 годов
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по праву 2017, 2018 и 2019 годов
Увлечения:
  • увлекается кинематографом и скульптурой

Шевелев Арсений Юрьевич

Город: Омск
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2018 и 2019 годов
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по праву 2018 и 2019 годов
Увлечения:
  • владеет английским языком

Шурухина Алина Александровна

Город: Калининград
Образовательная программа: Филология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2019 года
  • Победитель всероссийской олимпиады «Высшая проба» по журналистике 2019 года
Увлечения:
  • увлекается рисованием
  • играет в любительский футбол
  • владеет английским и немецким языками

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс» РГГУ

Браун Анна Александровна

Город: Республика Саха, Якутия г. Якутск
Факультет (Образовательная программа): Институт филологии и истории;
Прикладная филология(иностранные языки);
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • Окончание школы с золотой медалью
  • Победитель олимпиады филологического направления литература, русский язык среди 11-х классов (Диплом за I место, 24-27 октября 2018)
  • Призер в олимпиаде по английскому языку, Невский институт языка и культуры (Диплом за II место ;24-27 октября 2018)
  • Призер Кембриджской олимпиады среди 11-х классов (Диплом; 2 место; 2019)
  • Сертификат о прохождении курсов «Эстрадно-джазовый вокал»
Увлечения:
  • гитара и укулеле
  • вокал
  • пишет стихи и песни
  • Фотография
  • снимает и монтирует видео
  • рукоделие

Жилкина Дарья Аркадьевна

Город: Оренбургская область, г.Орск
Факультет (Образовательная программа): Институт филологии и истории;
Перевод и Переводоведение;
Основание подачи заявки:
  • Призер городских соревнований по баскетболу г.Орск(2 место)
  • Призер НХК «Учись, исследуй, просвещай» (2 место, г.Орск)
  • Волонтер массового катания на коньках, акции «Сообщи, где торгуют смертью», Всероссийской акции «Георгиевская лента»
Увлечения:
  • чтение
  • любимый способ времяпровождения — помощь родным и друзьям

Захаренкова Анастасия Владимировна

Город: Астраханская область, г.Астрахань
Факультет (Образовательная программа): Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Международные отношения;
Основание подачи заявки:
  • Победитель Научной международной конференции школьников ЮНЕСКО
  • Член Федерации бильярдного спорта России
Увлечения:
  • шахматы
  • бильярд
  • настольный теннис
  • чтение
  • выставки, музеи и театры

Иванова Алена Владимировна

Город: Курганская область, г.Курган
Факультет (Образовательная программа): Факультет журналистики;
Телевизионная журналистика;
Основание подачи заявки:
  • Призер Многопрофильной олимпиады Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина для учащихся 8-11 классов, которая дает право на 100 баллов по русскому языку (2место)
  • Победитель заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (Диплом III степени;2018)
  • Золотой знак отличия ГТО
  • Окончание школы с золотой медалью
Увлечения:
  • журналистика
  • съемка и монтирование видео
  • автоспорт
  • хоккей
  • фигурное катание

Каверина Анастасия Олеговна

Город: Вологодская область, г.Череповец
Факультет (Образовательная программа): Институт лингвистики;
Фундаментальная и прикладная лингвистика;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • Курсы по программированию
  • Курсы по криптографии
  • Диплом победителя международной игры — конкурса «Русский медвежонок-языкознание для всех» 2016-2017
  • Диплом международного игрового конкурса по английскому языку «British bulldog» 2016-2017
  • Диплом высшей лиги 3 степени XIII Международной олимпиады по основам наук по предмету «Английский язык» 2016-2017
  • Окончание школы с золотой медалью
Увлечения:
  • научная фантастика
  • фигурное катание
  • советская эстрада
  • постмодернистская культура
  • рисование
  • писательская деятельность

Кормилкина Анна Леонтьевна

Город: Краснодар
Факультет (Образовательная программа): Институт филологии и истории;
Филология
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по литературе
  • Диплом за 2 место в Международной олимпиаде проекта «Инфоурок» по английскому языку 2015
  • Диплом победителя Краевого конкурса Номинация «Доступная среда молодым» 2016
  • Диплом победителя краевого конкурса творчества среди талантливой молодежи в сфере журналистики 2017,2016
  • Диплом победителя краевого конкурса среди талантливой молодежи в сфере журналистики Номинация «Кубань нового поколения» 2018
  • Диплом лауреата Всероссийского проекта «Интеллект — Экспресс»
  • Грамота за особый вклад в создании телевизионных программ ТРК «Кубань 24»
  • Диплом лауреата 1 степени Краевого конкурса «Креатив-инициатив» 2019
  • Сертификат лидера лиги юных журналистов ЮНПРЕСС 2017,2018
  • Диплом за победу во Всероссийском открытом конкурсе медийной продукции «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство» 2017
  • Диплом победителя международного фестиваля социальной рекламы ART START
  • Окончание школы с золотой медалью
  • Диплом за победу во Всероссийском открытом конкурсе медийной продукции «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство» 2018
Увлечения:
  • литература
  • поэзия
  • снимала информационные сюжеты для телеканала Кубань 2
  • фотография

Савельева Александра Петровна

Город: Самарская область г.Похвистнево
Факультет (Образовательная программа): Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Международные организации и международное сотрудничество;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • Окончание школы с золотой медалью
Увлечения:
  • театр
  • бальные танцы
  • фортепиано
  • пение
  • активный отдых
  • лёгкая атлетика
  • йога
  • чтение
  • исторические фильмы
  • литературные языковые клубы

Саидов Давид Шамилевич

Город: Воронеж
Факультет (Образовательная программа): Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Международные организации и международное сотрудничество;
Основание подачи заявки:
  • Победитель Олимпиады РГГУ для школьников по истории (3 марта 2019, Диплом I степени)
  • Призер научно-практической конференции «Русский язык — главное достояние нации» (Диплом III степени 2013)
  • Участник проекта «Поколение.ru» Студии Ералаш в г.Воронеж
  • Призер открытого Первенства ВОСДЮСШОР по гандболу среди юношей 2000-2002 годов рождения (Диплом III степени)
  • Призер в Первенстве Воронежской области по морскому пятиборью в командном зачете (Диплом II степени)
Увлечения:
  • плавание
  • воркаут
  • исторические фильмы
  • пробует себя в копирайтинге (написанием статей на заказ)

Токарь Анжелика Михайловна

Город: Тюменская область г.Тобольск
Факультет (Образовательная программа): Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Ближний Восток;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по литературе
  • Окончание школы с золотой медалью
Увлечения:
  • театр
  • кино
  • музыка
  • гитара
  • планирует отправиться на стажировки в Египет и ОАЭ, чтобы практиковать арабский язык

Томенко Екатерина Сергеевна

Город: Орел
Факультет (Образовательная программа): Факультет журналистики;
Телевизионная журналистика;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по литературе
  • Окончание школы с золотой медалью
  • Окончание детской хореографической школы
  • Победитель олимпиады школьников союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь»: историческая и духовная общность«
  • Победитель олимпиады школьников «Ломоносов»
Увлечения:
  • хореография
  • увлекается советским кинематографом
  • русская литература и поэзия
  • пишет стихи

Стипендиаты, пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс» МГУ

Короткова Елизавета Дмитриевна

Город: Сергиев Посад
Образовательная программа: Журналистика
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников (литература, призёр заключительного этапа)
  • «Покори Воробьёвы горы!» (журналистика, победитель)
Увлечения:
  • литература
  • поэзия
  • путешествия
  • рок-музыка

Бычков Георгий Константинович

Город: Электросталь
Образовательная программа: Вычислительная математика и кибернетика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» 2018/2019, математика — победитель
  • Олимпиада школьников «Ломоносов» 2018/2019, математика — победитель
  • Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников 2019 года — победитель
  • Олимпиада школьников «Физтех» 2019 года, математика — призер
  • Олимпиада школьников «Физтех» 2019 года, физика — призер
  • Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, астрономии и географии (2019 г.)
Увлечения:
  • робототехника
  • иностранные языки
  • путешествия
  • история

Черепанова Екатерина Александровна

Город: Пос. Кукуштан
Образовательная программа: География
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы», «Юные таланты», «Герценовская олимпиада», Всероссийская олимпиада школьников
Увлечения:
  • география
  • музыка
  • авторская анимация

Уварова Вероника Сергеевна

Город: Астрахань
Образовательная программа: Журналистика
Олимпиады:
  • Призер 2 степени олимпиады «Покори Воробьевы Горы!» по журналистике (2019)
  • Призер 2 степени олимпиады «Высшая проба» по филологии (2019)
  • Призер 3 степени олимпиады «Высшая проба» по журналистике (2018)
  • Призер 3 степени олимпиады «Ломоносов» по литературе (2019) Призер 3 степени Турнира им М.В. Ломоносова" по литературе (2019) Призер 3 степени олимпиады СВФУ по филологии (2019)
  • Трижды призер регионального этапа ВСОШ по литературе (2017, 2018, 2019)
  • Призер регионального этапа ВСОШ по русскому языку (2017)
  • Дважды участник заключительного этапа ВСОШ по литературе (2017 и 2019)
Увлечения:
  • филология
  • академический , эстрадно-джазовый вокал
  • Танцы
  • психология

Шушпанова Мария Васильевна

Город: Ижевск
Образовательная программа: Филология
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» по литературе
  • Московская филологическая олимпиада
Увлечения:
  • литература
  • фотография

Лаврентьев Андрей Андреевич

Город: Пенза
Образовательная программа: Физика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!»
  • ФизТех, ОММО, Всесибирская олимпиада
Увлечения:
  • футбол

Фролова Дарья Дмитриевна

Образовательная программа: Менеджмент
Олимпиады:
  • Олимпиада «Покори Воробьёвы горы!» по обществознанию (диплом I степени)
  • Олимпиада «Ломоносов» по обществознанию (диплом III степени)
Увлечения:
  • путешествия
  • чтение книг
  • учёба
  • музыка
  • спорт

Хайбрахманов Артур Ильнурович

Город: Республика Башкортостан, г. Октябрьский
Образовательная программа: Фундаментальная и прикладная химия
Олимпиады:
  • Призер 2 степени олимпиады «Покори Воробьёвы горы!» 2019 по физике
  • Призер 2 степени олимпиады «Физтех» 2019 по физике
  • Призер 3 степени олимпиады «Физтех» 2019 по математике
  • Призер 3 степени олимпиады «Росатом» 2019 по физике
Увлечения:
  • фитнес
  • история
  • музыка

Межетова Ирина Тимуровна

Город: Уфа
Образовательная программа: Физика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» (математика — 2 степень(призер))
  • «Ломоносов (физика — 1 степень(побед))
  • Физтех ( физика и математика, везде 3 степень(призер))
  • ОММО( 2 степень(призер)
Увлечения:
  • искусство

Федякина Полина Александровна

Город: Калуга
Образовательная программа: история
Олимпиады:
  • Призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в 2019 г.
  • Трёхкратный призёр олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!» по истории (в 2017, 2018, 2019 гг.)
  • Двукратный призёр олимпиады школьников «Ломоносов» по истории (2017, 2018 гг.)
  • Двукратный призёр олимпиады школьников «Ломоносов» по истории российской государственности (2018, 2019 гг.)
  • Победитель олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по истории (2019 г.)
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по истории (2019 г.)
  • Победитель Всероссийской Толстовской олимпиады школьников по истории (2019 г.)
  • Призёр олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по истории (2019 г.)
  • Призёр Московской олимпиады школьников по истории (2019 г.)
  • Призёр междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского по гуманитарным и социальным наукам (2019 г.)
Увлечения:
  • хореография
  • увлекается советским кинематографом
  • русская литература и поэзия
  • пишет стихи

Малеванник Валерия Романовна

Город: Тула
Образовательная программа: Биология
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников (дважды победитель, дважды призер заключительного этапа), «Покори Воробьевы горы» (призер 1 уровня), «Ломоносов» (призер 3 уровня)
Увлечения:
  • путешествия
  • знакомства с новыми людьми
  • фотография природы
  • чтение художественной литературы
  • игра на гитаре

Денисенко Анастасия Михайловна

Город: Калининград
Образовательная программа: Журналистика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» по литературе, призер
  • «Высшая проба» по русскому языку, победитель
  • Олимпиада школьников РАНХиГС по журналистике, победитель
  • «Будущее с нами» по литературе, призер
  • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и по литературе, многократный призер
Увлечения:
  • музыка
  • литература
  • лингвистика
  • фотография

Мавлембердина Юлия Рустамовна

Город: Оренбург
Образовательная программа: Журналистика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» по журналистике, победитель
Увлечения:
  • литература
  • история
  • интернет-журналистика

Макарова Милена Витальевна

Город: Рязань
Образовательная программа: Юриспруденция
Олимпиады:
  • «Покори Воробьевы горы!» по обществознанию (2018, 2019)
  • «Государственный аудит» (2019)
  • «Высшая проба» по социологии (2019)
  • «Олимпиада школьников СПбГУ» по социологии (2019)
  • Победитель регионального этапа ВсОШ по обществознанию (2018, 2019)
  • Призер регионального этапа ВсОШ по английскому языку (2018, 2019)
Увлечения:
  • танцы
  • современная литература

Горбунова Вероника Денисовна

Город: Новокуйбышевск
Образовательная программа: Журналистика
Олимпиады:
  • «Покори Воробьёвы горы!» по журналистике, победитель
Увлечения:
  • иностранные языки

Булат Лев Михайлович

Город: Симферополь
Образовательная программа: Мехмат МГУ
Олимпиады:
  • «Покори Воробьёвы горы!»
Увлечения:
  • игра на гитаре
  • настольный теннис

Информация о ВУЗе

Начиная с 2008 года, Альфа-Банк предоставляет 20 студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно.


Стипендиатами могут стать студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ «Высшая проба» (Диплом 1 степени) и обучавшиеся в средних школах регионов Российской Федерации (исключая Москву).

Конкурс проводится в несколько этапов

Первый этап конкурса

Конкурсная комиссия проводит экспертизу анкет претендентов и оценивает представленные портфолио.

Второй этап конкурса проводится в виде написания эссе на темы, отобранные конкурсной комиссией (банк тем формируется Координатором Программы). Оценка работ кандидатов проводится Конкурсной комиссией, и по результатам формируется список претендентов для собеседования.

Окончательное решение о списке стипендиатов принимается Конкурсной комиссией на основании собеседования с претендентами и утверждается Попечительским советом Программы.

Стипендия будет выплачиваться в течение первых двух лет обучения, на которые приходятся самые сложные испытания для студентов: переход к другой системе обучения, большие умственные нагрузки, бытовые трудности — самостоятельная жизнь вдали от родных в мегаполисе.

В течение этого периода Координатором программы проводится мониторинг учебной, научной и практической деятельности стипендиатов

Официальные документы

PDFСоглашение о сотрудничестве и порядок реализации программы в приложении1,4 МБ

Сроки подачи документов

В НИУ ВШЭ документы для участия в конкурсе можно подать до 20 сентября.

Конкурс проводится с 1 сентября по 31 октября.

Страница программы на Портале НИУ ВШЭ

Программу курирует

Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Юрьевна Савельева

Помощник ученого секретаря НИУ ВШЭ
Елена Александровна Трихункова

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 307
тел.: +7 495 621-31-55
сайт: https://www.hse.ru


РГГУ был создан в 1991 году на основе Московского историко-архитектурного института. Традиции отечественного гуманитарного образования восходят к Московской Славяно-греко-латинской академии XVII века, в здании которой теперь находится историко-архивный институт РГГУ.

Официальные документы

Положение о сотрудничестве АО «Альфа-Банк» и «Российского государственного гуманитарного университета» (РГГУ) в рамках программы «Альфа-Шанс»

Сроки подачи документов

В РГГУ документы для участия в конкурсе можно подать до 10 сентября.

Конкурс проводится с 15 сентября по 31 октября.

Страница программы на сайте РГГУ

Программу курирует

Начальник отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами
Корпачева Анна Николаевна

Адрес: ул. Чаянова, д. 15, Главное здание (7 корпус), каб. 261
тел.: +7 495 250 67 42
Почта: Vishnyakova.a@rggu.ru

В 2019 году к Программе присоединился Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765).

Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет России, в котором обучается более 45 тысяч человек из всех регионов страны (на разных формах обучения). В МГУ 40 факультетов (за последние 20 лет создан 21 факультет), 15 научно-исследовательских институтов, около 750 кафедр, отделов и лабораторий, Медицинский научно-образовательный центр, Научная библиотека, 4 музея, Ботанический сад, Научный парк, филиалы в Севастополе, Ташкенте, Астане, Баку, Душанбе, Ереване.

В МГУ реализуется 228 основных образовательных программ высшего образования (специалитет, бакалавриат, магистратура), в том числе 139 программ на основе собственных образовательных стандартов.

Во всех международных университетских рейтингах МГУ всегда признается лучшим среди университетов России.

Программу курирует

Михаил Борисович Копчиков

Адрес: Ленинские горы, д.1, Главное здание МГУ (вход со стороны ул. Ак.Хохлова)
тел.: 8 (909) 689-99-99
Почта: kopchikov@rector.msu.ru

Москва