Стипендиаты программы «Альфа-Шанс» 2018 в Санкт-Петербурге

16 студентов Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета (СПБГЭУ), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) будут получать ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей в течение первых двух лет обучения. Важное условие — учиться на «отлично» и «хорошо». Если стипендиат не справляется, то на его место зачисляется студент из числа «резервистов».

Конкурс проходил в три этапа: сбор портфолио, эссе по заданной теме и очное собеседование с представителями ВУЗа и Альфа-Банка.
К участию в конкурсе были пригашены студенты 1 курса бюджетного отделения:
победители/призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников,
обладатели 100-балльных результатов ЕГЭ,
обладатели рекордов и достижений в области спорта, культуры, литературы,
активные участники социально-благотворительных и волонтерских проектов

Михаил Троицкий
Управляющий Филиала «Санкт-Петербургский»

«Я рад поздравить ребят с таким знаменательным днем — вступлением в программу «Альфа-Шанс»! Очень радостно, что теперь перед стипендиатами открывается множество дверей: кто-то сможет воплотить в жизнь свою мечту, кто-то повысить уровень иностранного языка, а кому-то стипендия поможет закрыть бытовые вопросы. В этом году комиссии было достаточно сложно сделать выбор из всего 16-ти основных претендентов, так как с каждым годом ребята приходят на отбор талантливее один другого, и это не может не радовать»

В этом году в конкурсе приняли участие 100 студентов из разных факультетов СПБГЭУ, ИТМО и ПОЛИТЕХа, из которых были выбраны 16 лучших.

Программа стипендиальной поддержки студентов «Альфа-Шанс» была учреждена в 1995 году. Из года в год Альфа-Банк дает возможность одаренной и перспективной молодежи сосредоточиться на получении новых знаний, оказывая финансовую поддержку в течение первых двух лет обучения.

Программа является полностью благотворительной, поскольку стипендиаты не имеют перед Банком никаких обязательств.

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс»:

СПбГЭУ

Азаркова Алина Алексеевна

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Гуманитарный факультет
Достижения:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • золотая медаль
Увлечения:
  • легкая атлетика
  • иностранные языки (французский, китайский, английский)
  • психология
  • путешествия

Анищенко Никита Сергеевич

Город: Владивосток
Факультет: Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности
Достижения:
  • золотая медаль
  • многократный победитель краевых и региональных конкурсов исполнителей на народных инструментах сольно и в составе дуэта
  • многократный победитель краевых и региональных танцевальных чемпионатов, финалист официального национального отборочного XI чемпионата мира «Hip-Hop International» («Russia Hip-Hop Dance Championship») в составе команды
Увлечения:
  • английский язык
  • математика
  • танцы
  • акробатика
  • музыка
  • общественная деятельность

Бородин Олег Николаевич

Город: Сочи
Факультет: Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности
Достижения:
  • многократный призер краевых соревнований по альпмногоборью
  • лауреат премии «Созвездие юных талантов г. Сочи»
  • вице-чемпион всероссийских соревнований по ориентированию
  • призер краевых соревнований по скалолазанию
Увлечения:
  • игра на гитаре
  • чтение книг
  • единоборства.

Валиуллин Роман Раилевич

Город: Сочи
Факультет: Факультет экономики и финансов
Достижения:
  • призер заключительного этапа междисциплинарной олимпиады им. Вернадского
  • золотая медаль
Увлечения:
  • автомобили
  • спортивные танцы
  • сноуборд

Енина Кристина Михайловна

Город: Ленинск-Кузнецкий
Факультет: Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности
Достижения:
  • золотая медаль
  • победитель областных вузовских олимпиад по русскому языку, обществознанию и журналистике
  • победитель и призер областных научно-практических конференций (2016-2018 гг.)
  • победитель заочного конкурса «Бизнес- проекты»
Увлечения:
  • иностранные языки (английский и китайский)
  • фотография
  • лепка из холодного фарфора
  • горные лыжи
  • журналистика

Литвинов Роман Вадимович

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Факультет экономики и финансов
Достижения:
  • призер межрегиональной экономической олимпиады школьников имени Н. Д. Кондратьева
  • победитель открытого районного конкурса ученических и учительских творческих проектов «Физика вокруг нас»
  • призер всероссийской олимпиады школьников по астрономии
  • призер российской государственной академической олимпиады по английскому языку
  • наличие языкового сертификата IELTS 6.5
Увлечения:
  • иностранные языки
  • чтение, фотография
  • музеи, выставки
  • плавание, спортивные танцы
  • участие в волонтерском движении

Репьева Дарья Игоревна

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Юридический факультет
Достижения:
  • призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого по истории
  • призер заключительного этапа Междисциплинарной олимпиады школьников имени В. И. Вернадского по обществознанию и истории
  • окончила с отличием детскую школу искусств
  • победитель городского конкурса сочинений среди школьников общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга
Увлечения:
  • изучение особенностей английского языка в юридической сфере
  • чтение
  • посещение музеев и театров
  • игра на фортепьяно и пение
  • написание стихотворений

Смирнова Ирина Игоревна

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Факультет управления
Достижения:
  • 100 баллов по ЕГЭ по обществознанию
Увлечения:
  • иностранные языки
  • чтение
  • искусство фотографий
  • шитье одежды
  • съемка видео

Щербаков Георгий Максимович

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Факультет экономики и финансов
Достижения:
  • призер 3 степени Межрегиональной экономической олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева
Увлечения:
  • музыка: сольфеджио, игра на фортепиано
  • педагогика
  • история
  • иностранные языки

Янович Дарина Витальевна

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Факультет экономики и финансов
Достижения:
  • призер межрегиональной экономической олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева
  • активный участник сборной команды школы по легкой атлетике в Традиционной Легкоатлетической Эстафете, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
  • Золотой значок ГТО
  • Волонтер Кубка Конфедераций FIFA 2017 города-организатора Санкт-Петербург
  • Профессиональное занятие одиночным фигурным катанием, успешно участвовала в соревнованиях международного класса, а также классификационных стартах и межрегиональных выступлениях (2007-2014 гг.)
Увлечения:
  • экология
  • изучение английского и немецкого языков
  • волонтерская деятельность
  • легкая атлетика
  • решение бизнес-кейсов
  • музыка

ИТМО

Субботина Екатерина Сергеевна

Город: Томск
Факультет: Факультет технологического менеджмента и инноваций
Достижения:
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), математика, 2015 г., 9 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), английский язык, 2017 г., 11 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), русский язык, 2015 г., 9 класс, победитель
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), обществознание, 2015 г., 9 класс, победитель
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), английский язык, 2015 г., 9 класс, победитель
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), английский язык, 2016 г., 10 класс, победитель
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), обществознание, 2016 г., 10 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (муниципальный этап), география, 2016 г., 10 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (региональный этап), обществознание, 2016 г., 9 класс, победитель
  • Международный дистанционный конкурс по английскому языку «Олимпис 2015 — Осенняя сессия», 2015 г., 9 класс, победитель 1 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», русский язык, 2015 г., 9 класс, победитель 2 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», информатика, 2015 г., 9 класс, победитель 2 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», обществознание, 2015 г., 9 класс, победитель 2 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», обществознание, 2016 г., 10 класс, победитель 1 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», английский язык, 2016 г., 10 класс, победитель 2 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», обществознание, 2016 г., 10 класс, победитель 1 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», математика, 2016 г., 10 класс, победитель 2 степени
  • Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорд», английский язык, 2016 г., 10 класс, победитель 1 степени
  • Региональный конкурс «Знай свой край, Россию, мир», 2015 г., 9 класс, 2 место
  • Региональная олимпиада по образовательной робототехнике, 2017 г., 10 класс, 1 место
  • VII региональная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Томской обл., конкуср «Юный изобретатель», 2017 г., 10 класс, лауреат 3 степени
  • Открытый конкурс проектных и исследовательских работ «Лифт в будущее», 2017 г., 10 класс, победитель 1 степени
  • Всероссийский инжнерно-конструкторская школа «Лифт в будущее», 2017 г., 10 класс, победитель 3 степени
  • Конкурс по многоборью, 2015 г., призер
  • Первый юношеский разряд по спортивной акробатике
Увлечения:
  • Проектирование
  • Путешествия
  • Спортивная акробатика

Тимахович Иван Владимирович

Город: Бийск
Факультет: Факультет технологического менеджмента и инноваций
Достижения:
  • Городской конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер-2014», лауреат
  • Конкурс социально значимых проектов в области молодежной политики, 2017 г., победитель
  • Городской фестиваль добровольческих отрядов «Мы вместе», 2016 г., 9 класс, лауреат
  • Городской социальный проект «Твори Добро — 2015», 2015 г., 3 место
  • Грамота за личный вклад в развитие волонтерского движения, 2016 г., 10 класс
  • Благодарственное письмо от депутата Государственной думы Федерального собрания Российской федерации за активное участие в деятельности Российского Движения школьников
  • Всероссийская Медиашкола РДШ, 2 место
Увлечения:
  • Волонтерство
  • Подводное плавание

Тимофеев Тимофей Игоревич

Город: Казань
Факультет: Информационных технологий и программирования
Достижения:
  • 100 баллов ЕГЭ по информатике
  • Всероссийская олимпиада школьников, математика, 2017, 11 класс, победитель, диплом 1 степени
  • Всероссийская олимпиада школьников (региональный этап), математика, 2018 г., 11 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (региональный этап), математика, 2017 г., 10 класс, призер
  • Всероссийская олимпиада школьников (региональный этап), математика, 2017 г., 9 класс, призер
Увлечения:
  • Рисование
  • Искусство (часто посещаю музеи, выставки)
  • Научная и художественная литература
  • Самбо

СПбГПУ

Зарубин Кирилл Витальевич

Город: Оренбург
Факультет: Институт металлургии, машиностроения и транспорта
Достижения:
  • Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2017 г.), призер.
  • Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии, I тур, победитель
  • XX областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга», лауреат
  • XVI городской турнир математиков, 1 место
  • Всероссийская литературная пушкинская премия «Капитанская дочка» (2016 г.), дипломант
  • Всероссийская литературная пушкинская премия «Капитанская дочка» (2018 г.), лауреат
  • Международная литературная премия им. Н.Ф. Корсунова, лауреат
  • Муниципальный литературно-поэтический конкурс детского и юношеского творчества «Волшебное перо», 1 место
  • XVIII областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга», лауреат
  • Туристско-краеведческое движение учащихся РФ «Отечество», секция «Литературное краеведение», 1 место
  • Мероприятие проекта videouroki.net «Олимпиада по математике 10 класс», 1 место
  • Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе (2016 г.), призер
  • Участник Международной творческой конференции для детей и молодёжи в Литературном институте им. А.М. Горького, г. Москва
  • Грамота министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области за участие и личный вклад в развитие пожарно-прикладного спорта
  • Соревнования по легкоатлетическому кроссу в рамках окончания Спартакиады ГУ МЧС Росии по Оренбургской области, 2 место
  • Науно-практическая конференция «Малая Родина моя», секция «Земляки», 1 место
  • XXIII городская открытая конференция обучающихся «Интеллектуалы XXI века», секция «Культурная антропология. Краеведение», 2 место
  • Участник областного литературного семенара «Формула творчества»
  • Туристско-краеведческое движение учащихся РФ «Отечество», секция «Земляки», 3 место
  • Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2017 г.), призер
  • Муниципальный этап областного конкурса учащихся образовательных учреждений Оренбургской области «Ученик года», 1 место
  • Научно-практическая конференция «Малая Родина моя», секция «Литературное краеведение», 1 место
  • Первенство города Оренбурга по пожарно-прикладному спорту, посвященное МСМК Н.В. Стриеву, среди юношей старшей возрастной группы по виду «полоса препятствий», 2 место
  • Областные соревнования по легкой атлетике, дистанция 100 м, 2 место
  • Кубок города по пожарно-прикладному спорту в дисциплине «двоеборье», 3 место
  • Сертификат об успешном выполнении и защите работ в объеме 120 часов на программе «Литературное творчество» в Образовательном центре «Сириус»
  • XIX областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга», лауреат
  • Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе (2017 г.), призер
  • Обладатель сертификата на издание книги за творческую зрелость и неуклонное следование лучшим традициям русской литературы, издательство «Ямб»
  • Чемпионат Оренбургской области по пожарно-спасательному спорту по виду «штурмовая лестница — 3-й этаж — учебная башня», 3 место
  • Личное первенство на Кубке города Оренбурга по пожарно-спасательному спорту по виду «двоеборье», 2 место
Увлечения:
  • Игра на гитаре
  • Литературная деятельность
  • Пожарно-спасательный спорт

Кудрявцев Вадим Сергеевич

Город: Калининград
Факультет: Инженерно-строительный институт
Достижения:
  • Диплом Победителя (диплом 1 степени) Олимпиады школьников «Физтех», уровень олимпиады:1, 2018 год
  • Диплом Призера (диплом 2 степени) Олимпиады Курчатов, уровень олимпиады: 2, 2018 год
  • Диплома Призера (диплом 3 степени) Олимпиады Физтех, уровень олимпиады: 1, 2017 год
  • Диплома Призера (диплом 2 степени) Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», уровень олимпиады: 2, 2018 год
  • Диплом Призера (диплом 3 степени) Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», уровень олимпиады: 2, 2017 год
Увлечения:
  • Рисование
  • Спорт
  • 3D моделирования

Власенко Алина Витальевна

Город: Абакан
Факультет: Реклама и связи с общественностью
Достижения:
  • Золотая медаль,
  • медаль «Золотая Надежда Хакасии»
Увлечения:
  • чтение книг
  • волонтерская деятельность
  • изобразительное искусство
  • путешествия
  • волейбол и баскетбол

Информация о ВУЗах

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, созданный в 2012 году в результате объединения ведущих вузов Санкт-Петербурга (ФИНЭКа, ИНЖЭКОНа и ГУСЭ), является сегодня одним из крупнейших университетов России и лидером экономического образования. В новом объединенном университете сохранены научные школы, инновационные учебные курсы, передовые обучающие технологии, образовательный и научный потенциал, а также лучшие традиции советского и российского образования.

В СПбГЭУ обучается около 26 тысяч студентов (без учета филиалов), общая численность профессорско-преподавательского состава — свыше 1500 человек, среди которых педагоги и ученые высочайшего класса.

Важнейшей задачей для университета является подготовка кадров для инновационной экономики Северо-Запада и всей России. Во взаимодействии с международными партнерами, в числе которых ведущие университеты Европы и Азии, реализуются программы высшего образования, переподготовки и повышения квалификации, а также программы академической мобильности.

Контактная информация

Россия, 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21.

Приемная комиссия:
Тел.: (812) 458-97-58
E-mail: magaziner.ya@unecon.ru

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Университет ИТМО — ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, один из немногих российских вузов, получивших в 2009 году статус национального исследовательского университета.

С 2013 года Университет ИТМО — участник программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как Проект 5-100. Это дает университету возможность обеспечить самые комфортные условия для работы российских и зарубежных студентов и преподавателей, создать уникальную среду для развития науки и подготовки профессионалов мирового уровня.

Контактная информация

197101, Санкт-Петербург, пр. Кронверкский, д. 49, Университет ИТМО.

Приемная комиссия:
Тел.: (812) 457-18-58 (бакалавриат, специалитет)
Тел.: (812) 232-28-93 (магистратура)
E-mail: zlenko@corp.ifmo.ru

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Политехнический университет — многофункциональное государственное высшее учебное заведение. В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политехнический неизменно занимает ведущие позиции.

Контактная информация

195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

Административный отдел:
Тел.: (812) 552-60-80
E-mail: edu.dep.head@spbstu.ru

Приемная комиссия:
Тел.: (812) 297-21-31
Тел.: (812) 294-46-15

Москва