В Москве завершился очередной отбор студентов в стипендиальную программу «Альфа-Шанс». На первом этапе первокурсники предоставили свои портфолио и анкеты, где имели возможность рассказать о своих победах, достижениях, увлечениях. Прошедшие «конкурс личных дел» студенты были допущены к написанию эссе. В этом году заявки на стипендиальный конкурс подали 155 человек.
В огромной аудитории корпуса ВШЭ практически не было свободных мест. 126 студентов собрались, чтобы использовать шанс, предоставленный Альфа-Банком — это рекордное количество человек за все годы существования программы.

Ребята писали сочинение на тему: «Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял, зачем. Марк Твен»

Второй год программа «Альфа-Шанс» существует в РГГУ, где юные дарования также пробовали свои силы в написании эссе на не менее интересную тему: «Неудача-не преступление; преступление ставить перед собой цели ниже своих возможностей» Дж .Р. Лоуэлл.

Работы оценивались по нескольким стандартным критериям — раскрытие темы, логичность изложения, структурированность, и, конечно, грамотность.

На третьем этапе ребята проходили собеседование с членами отборочной комиссии программы. Стипендиаты поведали комиссии о своих интересах, и разносторонних увлечениях.

Когда стипендиаты в двух вузах были отобраны, состоялось самое долгожданное мероприятие программы — вручение стипендиальных сертификатов.

13 ноября с открытой лекцией на тему «Крутые девяностые: была ли альтернатива?» перед студентами выступил профессор НИУ ВШЭ Петр Авен — председатель Совета директоров Альфа-Банка. Он вручил студентам именные сертификаты на получение премии «Альфа-Шанс» и рассказал о своей работе в Правительстве в 1990-х годах.
Ребятам из РГГУ вручили сертификаты в Еврейском музее, а затем им провели обзорную экскурсию по теме «Исаак Левитан и авторский кинематограф»

На выставке было представлено свыше 30 избранных работ Исаака Левитана. Как известно, Исаак Левитан — автор наиболее узнаваемых и пронзительных полотен, изображающих русскую природу. На экскурсии ребятам рассказали о том, как авторское кино в XX и XXI веке, вдохновленное пейзажной лирикой художника, предложило новое прочтение его работ.

Дарья Козырева
Директор по информационной политике и связям с общественностью
Мы поздравляем ребят с достойной победой! Ваш труд, упорство и стремление к успеху восхищают и очень вдохновляют. Я искренне желаю вам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой амбициозные и смелые цели и непременно их достигать.

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс» ВШЭ:

Бекбулатов Арсений Игоревич

Город: Воронеж
Образовательная программа: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016, 2017, 2018 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2017, 2018 года
Увлечения:
  • имеет золотой значок ГТО
  • владеет английским и немецким языками

Бойко Юлия Ярославовна

Город: Чебоксары
Образовательная программа: Экономика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2016, 2017 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2017 года
Увлечения:
  • увлекается социологией
  • владеет английским языком, знает французский

Виноградова Дарья Сергеевна

Город: Иваново
Образовательная программа: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2016 года
  • Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2017 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике 2018 года
Увлечения:
  • пишет стихи и прозу
  • увлекается историей, библеистикой
  • владеет английским языком

Гузов Дмитрий Иванович

Город: Омская область, р.п. Русская Поляна
Образовательная программа: Политология
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2018 года
Увлечения:
  • интересуется проблемами, связанными с загрязнением окружающей среды
  • играет в баскетбол
  • любит поэзию, читает стихи со сцены

Иванова Александра Максимовна

Город: Великий Новгород
Образовательная программа: Культурология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2016 года
Увлечения:
  • играет на гитаре
  • владеет английским и албанскими языками, самостоятельно учит французский и чешский языки

Иванушкина Екатерина Павловна

Город: Саратов
Образовательная программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку 2018 года
Увлечения:
  • занимается различными видами спорта: художественной гимнастикой (имеет 1-ый взрослый спортивный разряд), спортивным плаванием, настольным теннисом, фитнесом
  • владеет английским и испанским языками

Каримов Булат Рамилевич

Город: Казань
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2017 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2018 года
Увлечения:
  • имеет 2-й второй юношеский разряд по плаванию, С класс по спортивным танцам
  • окончил музыкальную школу
  • владеет татарским языком

Кобченко Иван Сергеевич

Город: Курганская область, Кетовский район, с.Лесниково
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2016, 2017, 2018 года
Увлечения:
  • играет в футбол и настольный теннис, занимается бодибилдингом
  • любит музыку
  • владеет английским и немецким языками

Корнилова Арина Александровна

Город: Оренбургская область, с.Матвеевка
Образовательная программа: Государственное и муниципальное управление
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2018 года
Увлечения:
  • любит бег и силовые тренировки
  • владеет английским языком

Леонтьева Наталия Евгеньевна

Город: Новосибирск
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2016, 2018 года
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2017 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2017 года
Увлечения:
  • занимается бегом на длинные дистанции
  • владеет французским языком, хорошо знает английский

Молчанова Арина Алексеевна

Город: Йошкар-Ола
Образовательная программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2018 года
Увлечения:
  • увлекается вокалом, закончила музыкальную школу по специальности фортепиано
  • занимается различными видами спорта: бадминтоном, художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, имеет 2 золотых значка ГТО
  • хорошо знает английский язык

Романченко Полина Максимовна

Город: Саратов
Образовательная программа: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по математике 2018 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике 2017, 2018 года
Увлечения:
  • пробует себя в преподавании, нравится работать с детьми, учить их чему-то новому
  • хорошо знает английский язык

Семиврагова Элеонора Сергеевна

Город: Самара
Образовательная программа: Филология
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018 года
Увлечения:
  • пишет стихи
  • хорошо знает английский язык, изучает французский и древнегреческий языки

Смирнов Никита Максимович

Город: Сыктывкар
Образовательная программа: Политология
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017, 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии 2016 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по политологии 2017 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2017 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по социологии 2017 года
Увлечения:
  • окончил музыкальную школу по классу "Электронная музыка"
  • увлекается интеллектуальными играми
  • владеет английским языком, хорошо знает французский

Табанаков Семен Владимирович

Город: Набережные Челны
Образовательная программа: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Золотая медаль международной олимпиады школьников по экономике
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016, 2017, 2018 года
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике 2017, 2018 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2016, 2018 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по математике 2016, 2017, 2018 года
Увлечения:
  • занимается спортом
  • интересуется рок-н-роллом, начал учиться играть на гитаре
  • владеет английским языком

Тарасова Екатерина Сергеевна

Город: Великий Новгород
Образовательная программа: Филология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018 года
Увлечения:
  • играет в лапту
  • увлекается интеллектуальными играми
  • владеет английским языком, знает немецкий

Федотова Мария Николаевна

Город: Свердловская область, г.Серов
Образовательная программа: Психология
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2016 года
Увлечения:
  • увлекается йогой
  • владеет английским языком, знает французский

Шайдуллина Владислава Артуровна

Город: Волгоград
Образовательная программа: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2017, 2018 года
Увлечения:
  • занимается танцами
  • окончила музыкальную школу по специальности фортепиано, играет на виолончели
  • владеет английским языком, хорошо знает чешский, изучает французский и иврит

Шишкина Яна Алексеевна

Город: Ижевск
Образовательная программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2017, 2018 года
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2017 года
Увлечения:
  • занималась конькобежным спортом и дайвингом
  • владеет английским языком, изучает немецкий и турецкий

Яковецкая Ирина Александровна

Город: Новосибирск
Образовательная программа: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Международная олимпиада школьников по экономике серебряная медаль 2018
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2018 года
Увлечения:
  • занималась танцами и скалолазанием, увлекается балетом
  • любит рисовать, в основном в компьютерных программах
  • владеет английским языком

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс» РГГУ

Веремьёва Виктория Владиславовна

Город: Московская обл., г.о. Домодедово
Образовательная программа: Институт постсоветских и межрегиональных исследований;
Международные отношения;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • Победитель Президентского конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее». (декабрь-январь 2018)
  • Диплом I степени Московского областного конкурса творческих работ «Права человека — глазами ребёнка». (февраль 2017)
  • Диплом I степени Конкурса школьных проектов «Как урегулировать кризис в Сирии? (Если бы я был Генеральным секретарём ООН)». (декабрь 2016)
  • Участник этапа отборочного лагеря Всероссийского конкурса «Капитаны: Мой первый бизнес». (подтверждения нет)
Увлечения:
  • хореография
  • литература
  • поэзия
  • режиссура кино
  • психология

Гришина Александра Владимировна

Город: Мурманская обл., р-н Никольский, г. Кола
Образовательная программа: Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Мировая политика и международный бизнес
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по истории
  • Окончание школы с золотой медалью
Увлечения:
  • музыкальная школа с отличием по классу фортепиано и хоровому отделению
  • занималась в театральной студии и участвовала в различных постановках
  • литература
  • история

Гуменюк Ирина Анатольевна

Город: Ярославль
Образовательная программа: Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Зарубежное регионоведение;
Основание подачи заявки:
  • Призер Плехановской олимпиады школьников по предмету «иностранный язык» (Диплом II степени; 30 августа 2017)
  • Диплом Открытого Ярославского конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. (2011)
  • Диплом Лауреата II степени в номинации «Ансамбли струнно-смычковых инструментов», категория «Ансамбли большого состава». (3-4 декабря 2010)
Увлечения:
  • изучение Скандинавии
  • иностранные языки: английский, норвежский, финский, французский
  • чтение

Егорова Дарья Максимовна

Город: Московская обл., г. Кашира
Образовательная программа: Факультет управления;
Современные коммуникации и реклама;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
  • Медаль «За особые успехи в учении». (29 июня 2018)
  • Награждена бронзовым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) V ступени. (29 января 2018)
  • Общественная награда — Орден «Молодые таланты России» за выдающиеся достижения в учёбе и творчестве. (12 мая 2015)
  • Диплом Гран-при в номинации «Союз юных экологов» Московского международного форума «Одаренные дети». (2015)
  • Диплом I степени в номинации «Союз юных журналистов» Московского международного форума «Одаренные дети». (2015)
  • Диплом Лауреата I степени международного литературного конкурса «Звёздное перо» в номинации «Природная (краеведческая) лирика». (2015)
Увлечения:
  • журналистика
  • волейбол
  • путешествия
  • чтение
  • фотография

Калинкина Юлия Валерьевна

Город: Рязань
Образовательная программа: Факультет управления;
Реклама и связи с общественностью;
Основание подачи заявки:
  • Благодарность за вклад в развитие Рязанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и сохранение исторической памяти
  • Диплом за лучший видео ролик команды «LIME» Городского конкурса лидеров ученического самоуправления «Своя позиция». (21 марта 2017)
  • Благодарственное письмо за активную работу по организации и проведению праздничных мероприятий посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (11 мая 2018)
  • Диплом I степени за победу в олимпиаде по обществознанию Международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда»
  • Диплом II степени за победу в олимпиаде по обществознанию Международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда»
Увлечения:
  • социальное проектирование
  • леттеринг
  • танцы
  • копирайтинг
  • волонтёрство
  • музыка
  • чтение

Налобин Александр Сергеевич

Город: Тольятти
Образовательная программа: Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Мировая политика и международный бизнес
Основание подачи заявки:
  • Диплом III степени призера Олимпиады школьников (Междисциплинарная олимпиада школьников им. В. И. Вернадского) по «гуманитарным и социальным наукам»
Увлечения:
  • волейбол
  • футбол
  • чтение
  • владеет английским, французским языками, изучает немецкий

Обоскалова Любовь Евгеньевна

Город: Сочи
Образовательная программа: Институт психологии им. Л. С. Выготского;
Психология
Основание подачи заявки:
  • Диплом за участие в проведении молодежного краевого слета добровольцев (волонтеров) «Доброволец Кубани» (27-29 сентября 2017)
  • Благодарность за активное участие в организации и проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России.
  • Благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодежи студентов в качестве волонтера. (2017)
  • Благодарственное письмо за бескорыстный труд и неоценимую помощь в организации и проведении Матча Вех Звезд Единой Лиги ВТБ. (2017)
  • Благодарность за вклад в организацию и проведение соревнований по триатлону IRONSTAR SPRINT № 113 SOCHI 2018 в городе Сочи. (2 июня 2018)
Увлечения:
  • волонтерство
  • настольный теннис
  • командные игры

Оноприенко Елена Сергеевна

Город: Омск
Образовательная программа: Институт постсоветских и межрегиональных исследований;
Международные отношения Россия-Турция;
Основание подачи заявки:
  • 100 баллов ЕГЭ по русскому языку
Увлечения:
  • игра на гитаре
  • пение
  • музыка
  • сочинительство стихотворений
  • изучение иностранных языков

Протасова Александра Сергеевна

Город: Реж
Образовательная программа: Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения;
Международные отношения;
Основание подачи заявки:
  • Помощь в проведении выездного загородного лагеря для детей с РАС «Лето со смыслом». (Личная книжка волонтера. 10-30.08.2016)
  • Помощь в проведении выездного загородного лагеря для детей с РАС «Каникулы дружбы». (Личная книжка волонтера. 27.10-02.11.2016)
  • Помощь в проведении выездного загородного лагеря для детей с РАС «Каникулы дружбы». (Личная книжка волонтера. 27.03-01.04.2017)
  • Помощь в проведении групповых занятий с детьми с РАС. (Личная книжка волонтера. 18.05.2017)
Увлечения:
  • бег
  • баскетбол
  • волонтерство (помощь детям с особенностями развития)

Соломенцева Арина Анатольевна

Город: Липецк
Образовательная программа: Институт лингвистики;
Лингвистика;
Основание подачи заявки:
  • Диплом I степени победитель Олимпиады школьников (Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада») по иностранному языку
  • Диплом I степени победитель Олимпиады школьников (Олимпиада школьников РАНХиГС при Президенте Российской Федерации) по английскому языку
  • Диплом II степени призер Олимпиады школьников (Олимпиада школьников «Ломоносов») по иностранному языку
  • Диплом III степени призер Олимпиады школьников (Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба») по иностранному языку
Увлечения:
  • изучение иностранных языков
  • создание комиксов и портретов
  • игра на гитаре

Информация о ВУЗе

Начиная с 2008 года, Альфа-Банк предоставляет 20 студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно.


Стипендиатами могут стать студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ «Высшая проба» (Диплом 1 степени) и обучавшиеся в средних школах регионов Российской Федерации (исключая Москву).

Конкурс проводится в несколько этапов

Первый этап конкурса

Конкурсная комиссия проводит экспертизу анкет претендентов и оценивает представленные портфолио.

Второй этап конкурса проводится в виде написания эссе на темы, отобранные конкурсной комиссией (банк тем формируется Координатором Программы). Оценка работ кандидатов проводится Конкурсной комиссией, и по результатам формируется список претендентов для собеседования.

Окончательное решение о списке стипендиатов принимается Конкурсной комиссией на основании собеседования с претендентами и утверждается Попечительским советом Программы.

Стипендия будет выплачиваться в течение первых двух лет обучения, на которые приходятся самые сложные испытания для студентов: переход к другой системе обучения, большие умственные нагрузки, бытовые трудности — самостоятельная жизнь вдали от родных в мегаполисе.

В течение этого периода Координатором программы проводится мониторинг учебной, научной и практической деятельности стипендиатов

Официальные документы

PDFСоглашение о сотрудничестве и порядок реализации программы в приложении1,4 МБ

Сроки подачи документов

В НИУ ВШЭ документы для участия в конкурсе можно подать до 20 сентября.

Конкурс проводится с 1 сентября по 31 октября.

Страница программы на Портале НИУ ВШЭ

Программу курирует

Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Юрьевна Савельева

Помощник ученого секретаря НИУ ВШЭ
Елена Александровна Трихункова

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 307
тел.: +7 495 621-31-55
сайт: https://www.hse.ru


РГГУ был создан в 1991 году на основе Московского историко-архитектурного института. Традиции отечественного гуманитарного образования восходят к Московской Славяно-греко-латинской академии XVII века, в здании которой теперь находится историко-архивный институт РГГУ.

Официальные документы

Положение о сотрудничестве АО «Альфа-Банк» и «Российского государственного гуманитарного университета» (РГГУ) в рамках программы «Альфа-Шанс»

Сроки подачи документов

В РГГУ документы для участия в конкурсе можно подать до 10 сентября.

Конкурс проводится с 15 сентября по 31 октября.

Страница программы на сайте РГГУ

Программу курирует

Начальник отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами
Анна Николаевна Вишнякова

Адрес: ул. Чаянова, д. 15, Главное здание (7 корпус), каб. 261
тел.: +7 495 250 67 42
Почта: Vishnyakova.a@rggu.ru

Москва