В Москве завершился очередной отбор студентов в стипендиальную программу «Альфа-Шанс». В этом году к ней присоединился Российский государственный гуманитарный университет, который стал семнадцатым вузом, участвующим в программе.

На подписании соглашения о сотрудничестве присутствовали представители АО «Альфа-банк»: директор по информационной политике и связям с общественностью Леонид Палович Игнат, начальник отдела международных, специальных и благотворительных проектов Анастасия Анатольевна Глухова и представители администрации РГГУ: ректор Евгений Николаевич Ивахненко, проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, начальник Управления по работе со студентами Максим Николаевич Балашов и начальник отдела по социальным вопросам студентов Анна Николаевна Вишнякова.

Всего в Москве было подано более полутора сотен заявок на участие в конкурсе. Отбор традиционно проходил в три этапа: конкурс портфолио, эссе и собеседования. Студенты Высшей школы экономики писали эссе на тему «Щедрость по отношению к будущему — это умение отдать все, что связано с настоящим» (Альбер Камю), а первокурсникам Российского государственного гуманитарного университета была предложена тема «Будущее никогда не бывает случайным — его творят!» (Сергей Булгаков). На третьем этапе ребята проходили собеседование с членами отборочной комиссии программы.

Стипендиаты поведали комиссии о своих интересах, и разносторонних увлечениях. Так, среди соискателей оказались обладатели первого коричневого пояса по дзёсинмон шорин-рю карате-до и культуристы. Необычным показалось комиссии увлечение пожарно-прикладным спортом и танцами с корейской хореаграфией. Студентка ВШЭ Анастасия Миконова из г. Сургута удивила жюри тем, что имеет в своем послужном списке 100 баллов по французскому языку, хотя в ее родном городе никто свободно не говорит на французском: все знания, в том числе практику произношения, девушка осваивала самостоятельно, с помощью интернета. Ребята сочиняют музыку, пишут песни, играют на флейте и даже на гавайском четырёхструнном щипковом музыкальном инструменте— укулеле, являются победителями и призерами олимпиад и многое другое. Остается спросить у стипендиатов возможно ли совмещать учебу и такие разносторонние увлечения и как на все это хватает времени. Но судя по тому, какой позитивный заряд энергии члены комиссии получили при общении с ними, ответ положительный, и кураторы программы надеются, что стипендия Альфа-Шанс им в этом поможет.

Когда стипендиаты в двух вузах были отобраны, состоялось самое долгожданное мероприятие программы — вручение стипендиальных сертификатов, вместе с которыми ребятам вручили дебетовые карты NEXT, которые предоставят им массу дополнительных возможностей, включая скидки в магазинах и кафе из числа партнеров Банка.

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс»

НИУ «ВШЭ»

Абдалла Ибрахим Мухаммедович

Город: Казань
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года..
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2017.
Увлечения:
  • Имеет первый коричневый пояс по дзёсинмон шорин-рю карате-до.
  • Увлекается футболом.
  • Владеет татарским, английским, немецким и турецкими языками.

Агурина Анна Александровна

Город: Краснодар
Образовательная программа: Экономика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2015 года.
Увлечения:
  • Занимается любительским бегом..
  • Владеет английским и немецким языками.

Велькина Анастасия Александровна

Город: Омск
Образовательная программа: Мировая экономика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по французскому языку 2016 года.
Увлечения:
  • С отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
  • Владеет английским и французскими языками.

Казакова Анастасия Витальевна

Город: Ставрополь
Образовательная программа: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2017 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2016 года.
Увлечения:
  • С отличием окончила музыкальную школу по фортепиано и вокалу.
  • Ведет здоровый образ жизни.
  • Любит плавать, кататься на велосипеде и просто гулять на свежем воздухе

Ершова Елизавета Олеговна

Город: Иваново
Образовательная программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2017 года.
Увлечения:
  • занимается конным спортом.
  • владеет английским и немецким языками.

Мицкевич Василиса Дмитриевна

Город: Пермь
Образовательная программа: Мировая экономика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2017 года.
Увлечения:
  • КМС по легкой атлетике в беге на 400 м с барьерами.
  • Занимается волейболом, черлидингом, теннисом.
  • Владеет английским и немецким языками, изучает французский.

Субботина Полина Ильинична

Город: Казань
Образовательная программа: Юриспруденция: частное право
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по праву 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2017 года.
Увлечения:
  • Окончила детскую художественную школу, любит классическую музыку.
  • Владеет английским и татарским языками.

Озорнина Надежда Юрьевна

Город: Екатеринбург
Образовательная программа: Реклама и связи с общественностью
Олимпиады:
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2017 года.
Увлечения:
  • Современные танцы.
  • Чтение (современная и классическая русская литература).
  • Владеет английским, немецким языками.

Лужнов Алексей Сергеевич

Город: Самара
Образовательная программа: Физика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2015 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2016 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2017 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2016 года.
Увлечения:
  • Увлекается физикой.

Миконова Анастасия Сергеевна

Город: Нижневартовск
Образовательная программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2016 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по французскому языку 2016 года.
Увлечения:
  • Окончила с отличием музыкальную школу по хоровому пению.
  • Играет на фортепиано и укулеле.
  • Сочиняет музыку.
  • Владеет английским и французским языками.

Мухаметшина Камиля Рустемовна

Город: Казань
Образовательная программа: Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике 2015 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике 2016 года.
Увлечения:
  • Занимается легкой атлетикой и волейболом.
  • Увлекается танцами.
  • Своим хобби считает кулинарию — изготовление десертов и выпечки.
  • Владеет татарским и английским языками.

Рапопорт Максим Юрьевич

Город: Сыктывкар
Образовательная программа: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2017 года.
Увлечения:
  • С отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано (любит классическую и современную музыку).
  • Самостоятельно освоил новый инструмент - аккордеон.
  • Владеет английским языком.

Поникаровский Никита Андреевич

Город: Омск
Образовательная программа: Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2017 года.
Увлечения:
  • С отличием окончил музыкальную школу по классу аккордеон.
  • Занимается плаванием.
  • Владеет английским языком.

Придченко Татьяна Александровна

Город: Краснодар
Образовательная программа: Международные отношения
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории 2017 года.
Увлечения:
  • С отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано.
  • Играет на гитаре.
  • Любит заниматься рукоделием.
  • Владеет английским языком.

Приз Альберт Игоревич

Город: Омск
Образовательная программа: Математика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2017 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2017 года.
Увлечения:
  • Играет в большой теннис, футбол, хоккей, волейбол, баскетбол.
  • Любит музыку.
  • Владеет английским языком.

Самир Ахмад Фаим

Город: Краснодар
Образовательная программа: Социология
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 года.
Увлечения:
  • Играет на гитаре.
  • Посещает тренажерный зал.
  • Владеет английским языком.

Шароватова Полина Анатольевна

Город: Омск
Образовательная программа: Международные отношения
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2017 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по истории 2017 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2017 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию 2017 года.
Увлечения:
  • Увлекается скрапбукингом.
  • Занимается фитнесом.
  • Пишет стихи.
  • Владеет английским, французским языками, изучает испанский.

Хасанова Алия Азатовна

Город: Казань
Образовательная программа: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по математике 2017 года.
Увлечения:
  • С отличием окончила музыкальную школу по классу гитары и фортепиано.
  • Занимается баскетболом.
  • Увлекается фотографией.
  • Владеет английским языком.

Щеглов Юрий Александрович

Город: Иркутская обл, Братск
Образовательная программа: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2015 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 года.
Увлечения:
  • С отличием окончил музыкальную школу по классу флейты.
  • Владеет английским языком.

Щеткина Анна Дмитриевна

Город: Удмуртская респ., Воткинск
Образовательная программа: Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2017 года.
  • Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по математике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2017 года.
Увлечения:
  • Играет на флейте и гитаре.
  • Владеет английским языком.

Российский государственный гуманитарный университет

Баркова Анастасия Владимировна

Город: Новосибирск
Факультет: Институт филологии и истории
Олимпиады:
  • 100 баллов ЕГЭ по литературе.
Увлечения:
  • Лауреат фестиваля актерского мастерства «Времен связующая нить».
  • Лауреат конкурса чтеца и актерской песни «Кожаный рубль».
  • Участник множества городских мероприятий.
  • Хочет пойти в театральную студию РГГУ и поставить там спектакль по Генриху Ибсену.
  • Хочет организовать кружок для поддержания и развития французского языка на общественных началах.
  • Хочет поехать на стажировку в испаноязычную страну на 3-4 году обучения, закончить там магистратуру и заниматься преподавательской деятельностью в области литературы или работать в качестве переводчика.
  • Является автором статей в Интернет-издании «Знай город: Москва» и интернет-журнала «Околоспорт».
  • Увлекается горными лыжами и игрой на барабанах .

Данилов Кирилл Игоревич

Город: Саранск
Факультет:Факультет Международных отношений и зарубежного регионоведения
Олимпиады:
  • Призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2017 г..
  • Призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 г..
Увлечения:
  • Активный участник жизни школы, организатор множества мероприятий, ведущий всех концертов и церемоний в гимназии.
  • Планирует заняться серьезным изучением арабского языка.
  • Одним из главных увлечений являются интеллектуальные игры; планирует привлечь к ним интерес и проводить регулярные турниры.
  • Планирует создать свою музыкальную группу.
  • Заинтересован в проведении концертов и фестивалей в качестве ведущего.

Микачева Анна Сергеевна

Город: Абакан
Факультет: Социологический Факультет
Олимпиады:
  • Призер олимпиады «Океан знаний» по обществознанию.
  • Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Хакасия по экологии.
Увлечения:
  • Увлекается фотографией и литературой.
  • Изучает социальные науки и психологию.
  • Занимается волонтерской деятельностью и организацией мероприятий.
  • Посещала танцевальную и театральную студии.

Куркина Дарья Александровна

Город: Оренбург
Факультет:Институт филологии и истории
Олимпиады:
  • Участник Второго этапа XII Международной олимпиады по основам наук по предмету: английский язык.
  • Диплом II степени XII Международной олимпиады по основам наук по предмету: Английский язык.
  • Участник Второго этапа XII Международной олимпиады по основам наук по предмету: Литература.
  • Диплом II степени XII Международной олимпиады по основам наук по предмету: Литература.
  • Участник Второго этапа XII Международной олимпиады по основам наук по предмету: Французский язык.
  • Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (французский язык).
  • Участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (французский язык).
  • Attestation de réussite: DELF A2.
Увлечения:
  • Участник II Международной научно-практической конференции школьников (2015).
  • Участник XII Международной олимпиады по основам наук (2015-2016) .
  • Увлекается журналистикой, фотографией и видеосъемкой.
  • Проходила обучение в школе кино и телевидения, где создавала телесюжеты.
  • Была выпускающим редактором программы.
  • Пробовала себя в роли журналиста, ведущего и оператора.
  • Участвовала в постановках в школьном театре на русском и французском языке, с которыми коллектив участвовал во всероссийских и международных конкурсах.

Кутузова Юлия Александровна

Город: Рязань
Факультет: Институт лингвистики
Олимпиады:
  • Победитель школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
  • 100 баллов ЕГЭ русский язык.
  • 100 баллов ЕГЭ литература.
Увлечения:
  • Окончила детскую художественную школу .
  • Увлекается языками: хорошо владеет английским языком и планирует изучать испанский язык.
  • Участвовала в выставке изобретателей искусства «Моя любимая Рязань».
  • Занималась организацией мероприятий.
  • Участвовала в образовательном форуме инновационных проектов «Время твоих возможностей».
  • Планирует совершенствовать систему преподавания русского языка иностранным гражданам.
  • Планирует стать разработчиком ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Марковичев Даниил Алексеевич

Город: Орел
Факультет: Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа олимпиады школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (Диплом III степени) .
  • Свидетельство о принятии участия в заключительном этапе олимпиады школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» .
  • 100 баллов ЕГЭ по английскому языку.
Увлечения:
  • Принимал участие в организации школьных благотворительных ярмарок в пользу больных детей и детей-сирот.
  • Организатор викторины для младших школьников.
  • Призер конкурса эссе по Всеобщей истории.
  • Планирует стать волонтером.
  • Владеет английским и французским языками.
  • Планирует участвовать в разработке искусственного интеллекта в Сколково.
  • Планирует заниматься проблемами машинного обучения.

Силантьева Олеся Игоревна

Город: Краснодар
Факультет: Факультет Международных отношений и зарубежного регионоведения
Олимпиады:
  • Призер III степени Олимпиады школьников «Ломоносов» (профиль: Философия).
  • Участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.
  • Призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе .
  • Призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
  • Призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.
  • Призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
  • Победитель XII Международной Олимпиады по основным наукам в финальном этапе по предмету «История».
  • Победитель XII Международной Олимпиады по основным наукам в финальном этапе по предмету «Обществознание».
  • Призёр (III место) в олимпиаде филологического направления (литература, русский язык) в рамках IV Всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество».
  • Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
Увлечения:
  • Увлекается литературой, обществознанием.
  • Занимается научной работой по истории.
  • Углубленно изучает различные периоды Российской и зарубежной истории.
  • Планирует начать изучение китайского языка.
  • Занимается вокалом.
  • Увлекается музыкой.
  • Планирует работать в крупной звукозаписывающей компании.
  • Занимается проблемами популяризации классической музыки.

Слизская Анна Сергеевна

Город: Элиста
Факультет: Институт лингвистики
Олимпиады:
  • 100 баллов по ЕГЭ по русскому языку.
Увлечения:
  • Призер муниципального этапа конференции «Первые шаги в науке».
  • В составе школьного президентского совета организовывала различные мероприятия и ярмарки для учеников.
  • Собирается быть волонтером.
  • Планирует продолжать заниматься общественной и научной деятельностью.

Тряпицина Ксения Владимировна

Город: дер. Вайялово
Факультет: Факультет Международных отношений и зарубежного регионоведения
Олимпиады:
  • Призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе(2015).
  • Призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности(2015).
  • Победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (2016).
  • Призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировая художественная культура) .
  • Победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (2015).
  • Призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (2016).
Увлечения:
  • Победитель региональной научной конференции .
  • Лауреат многих конкурсов в музыкальной школе.
  • Участник множества конференций.
  • Увлекается спортом, волейболом; является обладательницей золотого знака ГТО.
  • Участник областных музыкальных конкурсов.
  • Активный участник различных общешкольных и общегородских мероприятий.
  • Имеет публикацию по литературе в сборнике работ победителей конкурса «Любители русской словесности».
  • Участвовала в конкурсе чтецов.
  • Организовывала литературные вечера и театральные постановки с младшими школьниками.
  • Планирует активно участвовать в жизни ВУЗа.
  • Владеет английским и немецким языком.
  • Увлекается музыкой.
  • Имеет множество призовых мест по волейболу, «лучший игрок команды в волейбол».
  • Победитель множества творческих конкурсов.
  • Участник оборонно-спортивных и туристических игр.

Шуникова Арина Максимовна

Город: Саранск
Факультет: Институт лингвистики
Олимпиады:
  • Победитель олимпиады школьников по иностранному языку.
Увлечения:
  • Участвовала в мероприятиях «Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945» в своем городе.

Информация о ВУЗах

НИУ ВШЭ участвует в программе «Альфа-Шанс» с 2008 года.

Официальные документы

PDFСоглашение о сотрудничестве и порядок реализации программы в НИУ ВШЭ.1,4 МБ

Сроки подачи документов

В НИУ ВШЭ документы для участия в конкурсе можно подать до 20 сентября.

Конкурс проводится с 1 сентября по 31 октября.

Страница программы на Портале НИУ ВШЭ

Программу курирует

Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Юрьевна Савельева

Помощник ученого секретаря НИУ ВШЭ
Елена Александровна Трихункова

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 307
тел.: +7 495 621-31-55
сайт: https://www.hse.ru


Российский государственный гуманитарный университет присоединился к программе «Альфа-Шанс» в 2017 году.

Официальные документы

Соглашение о сотрудничестве и порядок реализации программы в РГГУ.

Сроки подачи документов

В РГГУ документы для участия в конкурсе можно подать до 10 сентября.

Конкурс проводится с 15 сентября по 31 октября.

Страница программы на сайте РГГУ

Программу курирует

Начальник отдела по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами
Анна Николаевна Вишнякова

Адрес: ул. Чаянова, д. 15, Главное здание (7 корпус), каб. 261
тел.: +7 495 250 67 42
Почта: Vishnyakova.a@rggu.ru

Москва