В Москве прошел очередной набор студентов Высшей школы экономики в благотворительную программу «Альфа-Шанс». В этом году свои документы на участие в программе подали 99 первокурсников. Отбор традиционно проходил в три этапа: конкурс портфолио, написание эссе на тему «Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда их не станет, может быть вы и продолжите существовать, но перестанете жить. Роберт Фрост» и собеседование.

В ходе третьего этапа ребята беседовали с членами отборочной комиссии о своих целях, интересах, делились планами на будущее, рассказывали об олимпиадных достижениях. Все, прошедшие в третий тур, не только имеют в послужном списке дипломы победителей и призеров олимпиад, конкурсов, смотров, но и медали за отличную учебу в школе, спортивные разряды и награды. Практически у каждого соискателя оказалось несколько хобби: они пишут стихи, играют на музыкальных инструментах, танцуют, участвуют в интеллектуальных играх, катаются на горном велосипеде, увлекаются церковной живописью, пишут картины и многое другое. Помимо этого, каждый из них изучает два-три иностранных языка.

Выбор двадцатки лучших для комиссии, как всегда, оказался очень непростым. Ребята пленили жюри своим упорным желанием учиться и покорять все новые и новые вершины. Ну и конечно же члены комиссии получили необыкновенный заряд энергии и вдохновения от общения с ними.

Так студентка факультета гуманитарных наук Виктория Решетникова станцевала для комиссии фламенко, поразив всех красотой исполнения и невероятной артистичностью.

Студент факультета компьютерных наук Никита Афанасьев продекламировал стихи собственного сочинения. В настоящее время Никита пишет программы и времени на стихи у него совсем не остается, однако мальчик все же успевает в свободное время играть на гитаре и слушать классическую музыку. Очень необычным показалось комиссии хобби хрупкой девушки Анны Журавлевой с факультета гуманитарных наук, которая, прозанимавшись 12 лет бальными танцами и французским языком, вдруг увлекалась пауэрлифтингом. В пауэрлифтинге, а другими словами — в силовом троеборье, спортсменами выполняются три упражнения—приседания со штангой на плечах, становая тяга штанги и жим штанги лежа на горизонтальной скамье, которые в сумме и определяют итоговый результат. Анна стала кандидатом в мастера спорта, ее итоговый результат составил 270 кг! Мария Четверикова, не менее хрупкая девушка с факультета гуманитарных наук, увлекается яхтингом, причем это семейное увлечение: и отец, и братья Марии тоже покоряют водные пространства под парусом.

Самая долгожданная часть программы — вручение сертификатов прошла чуть позже. Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат и Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Григорий Канторович торжественно вручили стипендиальные сертификаты двадцатке лучших.

В этом году ребятам вместе с сертификатами вручат дебетовые карты NEXT, которые предоставят им массу дополнительных возможностей, включая скидки в магазинах и кафе из числа партнеров Банка. У карты «Next» модный дизайн, причем ребята сами смогут выбрать оформление из 12 предложенных вариантов.

Стипендиаты, прошедшие конкурсный отбор и пополнившие ряды участников программы «Альфа-Шанс»

Прус Ирина Владимировна

Город: Ейск
Факультет: Культурология
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по истории 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по истории 2016 года.
Увлечения:
  • Рисует, окончила школу искусств с отличием.
  • Увлекается театром.

Вахрушева Ксения Алексеевна

Город: Киров
Факультет: Медиакоммуникации
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по литературе 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по литературе 2016 года.
Увлечения:
  • Танцует.
  • Выступала в качестве сценариста, режиссера и актера в школьных спектаклях.

Журавлева Анна Алексеевна

Город: Екатеринбург
Факультет: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2014 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2015 года.
Увлечения:
  • КМС по пауэрлифтингу.
  • Занимается волонтерской деятельностью.
  • Имеет сертификат FCE (английский язык).
  • Имеет опыт педагогической деятельности.

Кожихов Александр Олегович

Город: Новосибирск
Факультет: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по математике 2016 года .
Увлечения:
  • Свободно владеет английским языком.
  • Имеет сертификат DSD II (немецкий язык).
  • Активный участник школьных концертов-мюзиклов.
  • Имеет опыт педагогической деятельности.
  • Член культурного совета класса.

Колесников Сергей Михайлович

Город: Самара
Факультет: Журналистика
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по литературе 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по литературе 2016 года .
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по литературе 2014.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по литературе 2015.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по журналистике 2016 года.
Увлечения:
  • Окончил художественную школу с отличием.
  • Свободно владеет английским языком .
  • Лауреат именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации «Учебно-исследовательская деятельность».
  • Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.
  • Выступал в качестве сценариста, режиссера, звукорежиссера и актера при подготовке школьных спектаклей.

Акужинов Алексей Серыкович

Город: Озерск
Факультет: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по праву 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2014 года.
Увлечения:
  • Играет на ударных.
  • Пишет стихи.
  • Окончил художественную школу.
  • Увлекается кулинарным искусством.
  • имеет опыт педагогической деятельности.

Гаврилова Мария Бахрулоевна

Город: Ижевск
Факультет: Культурология
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по психологии (диплом 3 степени) 2016 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию (диплом 2 степени) 2016 года.
Увлечения:
  • Участница фестивалей бардовской музыки.

Курносов Юрий Сергеевич

Город: Ульяновск
Факультет: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2015 года.
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2014 года.
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2013 года.
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по истории 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по истории 2014 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по истории 2013 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по праву 2015 года.
Увлечения:
  • Хорошо знает английский язык.
  • Был старостой класса.
  • Принимал участие в написании методического пособия для школ Ульяновской области «Формирование национальной идентичности в свете требований государственной политики страны».

Попова Екатерина Юрьевна

Город: Вологда
Факультет: Медиакоммуникации
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по литературе 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по литературе 2015 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по литературе (диплом 2 степени) 2016 года.
  • Победитель регионального Молодежного чемпионата по русскому языку и литературе 2016 года.
Увлечения:
  • Посещает образовательные программы по саморазвитию.

Лучкин Вадим Дмитриевич

Город: Бердск
Факультет: Математика
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по математике 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по математике 2016 года.
Увлечения:
  • Хорошо знает английский язык .
  • Имеет опыт педагогической деятельности.

Невский Андрей Александрович

Город: Старая Русса, Новгородская область
Факультет: Экономика
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2015 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2016 года.
  • Победитель международной олимпиады Союзного Государства «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность» 2016 года.
Увлечения:
  • Окончил художественную школу.
  • Был помощником уполномоченного по правам ребенка Новгородской области в Старорусском районе.
  • Хорошо знает английский язык.
  • Был президентом школьной организации самоуправления.

Осетрова Анна Леонидовна

Город: Самара
Факультет: Международные отношения
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по английскому языку 2016 года.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским языком.
  • Знает немецкий и французский языки.
  • Капитан команды интеллектуальной игры Что? Где? Когда? «Трикотаж».
  • Черлидинг .
  • Испанские танцы.
  • Занимается волонтерской деятельностью.

Похмельных Артем Евгеньевич

Город: Липецк
Факультет: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по экономике 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по экономике 2015 года.
  • Призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по экономике (диплом 3 степени) 2016 года.
  • Победитель всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний 2016 года.
Увлечения:
  • Закончил музыкальную школу.
  • Увлекается интеллектуальными играми.
  • Занимается футболом и волейболом.

Суслов Артем Вячеславович

Город: Бежецк
Факультет: Международные отношения
Олимпиады:
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по истории 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по история мировых цивилизаций 2016 года.
Увлечения:
  • Увлекается написанием коротких прозаических рассказов.
  • Пишет картины маслом.
  • Любит классическую музыку (особенно итальянских композиторов).

Пстыго Артем Аркадьевич

Город: Саратов
Факультет: Бизнес-информатика
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2016 года.
Увлечения:
  • Хорошо знает английский язык.
  • Академическая гребля .
  • Окончил музыкальную школу по направлению фортепиано .
  • Играет на гитаре .
  • Занимается волонтерской деятельностью.
  • Имеет печатные работы.

Решетникова Виктория Алексеевна

Город: Волгоград
Факультет: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по французскому языку 2015 года.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским и французским языками.
  • Знает испанский и латынь.
  • Танцует фламенко.
  • Занимается волонтерской деятельностью, участник социальных проектов.

Смола Павел Анатольевич

Город: Санкт-Петербург
Факультет: Юриспруденция
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников китайскому языку 2016 года.
Увлечения:
  • Свободно владеет китайским и английским языками.
  • Знает немецкий и французский языки.

Солонков Денис Алексеевич

Город: Мытищи, Московская область
Факультет: Прикладная математика и информатика
Олимпиады:
  • Серебряный медалист Международной олимпиады по информатике 2016 года.
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по информатике 2016года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике 2016 года.
Увлечения:
  • Хорошо знает английский язык.
  • Участник международных конференций по информационной безопасности.
  • Ученик года Мытищинского района (2016).
  • Член жюри конкурса «Учитель года 2015».

Тараканова Ольга Васильевна

Город: Волгоград
Факультет: Фундаментальная и компьютерная лингвистика
Олимпиады:
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2016 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2016 года .
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по русскому языку 2015 года.
  • Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по английскому языку 2015 года.
  • Победитель международной олимпиады Союзного Государства «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность» 2015 года.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским языком.
  • Знает немецкий язык.
  • Играла в составе школьного оркестра, имеет собственный музыкальный проект.
  • Участвовала в работе школьного киноклуба.

Четверикова Мария Олеговна

Город: Киров
Факультет: Культурология
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) 2016 года.
  • Призер всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) 2015 года.
Увлечения:
  • Хорошо знает английский язык.
  • Закончила художественную школу с отличием.
  • Занималась керамикой и акварельной живописью.
  • Выступала в качестве сценариста и режиссера и актера в школьных спектаклях.
  • Увлекается яхтингом, умеет управлять яхтой и знает морское дело.

Информация о ВУЗе

Начиная с 2008 года, Альфа-Банк предоставляет 20 студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно.

Центр стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ

Стипендиатами могут стать студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ «Высшая проба» (Диплом 1 степени) и обучавшиеся в средних школах регионов Российской Федерации (исключая Москву).

Конкурс проводится в несколько этапов.

Первый этап конкурса

Конкурсная комиссия проводит экспертизу анкет претендентов и оценивает представленные портфолио.

Второй этап конкурса

Второй этап конкурса проводится в виде написания эссе на темы, отобранные конкурсной комиссией (банк тем формируется Координатором Программы). Оценка работ кандидатов проводится Конкурсной комиссией, и по результатам формируется список претендентов для собеседования.

Окончательное решение о списке стипендиатов принимается Конкурсной комиссией на основании собеседования с претендентами и утверждается Попечительским советом Программы.

Стипендия будет выплачиваться в течение первых двух лет обучения, на которые приходятся самые сложные испытания для студентов: переход к другой системе обучения, большие умственные нагрузки, бытовые трудности — самостоятельная жизнь вдали от родных в мегаполисе.

В течение этого периода Координатором программы проводится мониторинг учебной, научной и практической деятельности стипендиатов.

Официальные документы

Соглашение о сотрудничестве и порядок реализации программы в приложении.

Положение о сотрудничестве АО «Альфа-Банк» и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в рамках программы «Альфа-Шанс» PDFAlfa_Chance_Regulations.pdf1,4 МБ

Сроки подачи документов

В НИУ ВШЭ документы для участия в конкурсе можно подать до 20 сентября.

Конкурс проводится с 1 сентября по 31 октября.

Страница программы на Портале НИУ ВШЭ

Программу курирует

Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Юрьевна Савельева

Помощник ученого секретаря НИУ ВШЭ
Елена Александровна Трихункова

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 307
тел.: +7 495 621-31-55

Москва