Стипендиаты программы «Альфа-Шанс» 2014 в Москве

28 октября состоялся заключительный этап отбора стипендиатов программы «Альфа-Шанс» 2014. Двадцать студентов-первокурсников, победители и призеры всероссийских школьных олимпиад, успешно прошли три этапа отбора и были удостоены именной стипендии. В ходе проведения финального этапа конкурса ― собеседования ― представители комиссии в очередной раз получили огромный заряд энергии от общения с талантливой молодежью. Встреча прошла на одном дыхании ― помимо учебных достижений, ребята добились успеха и в других областях: театральное искусство, бальные танцы, музыка, шахматы, живопись, конный спорт, фотография, спортивное ориентирование, полевая стрельба, бокс. Любопытным открытием для представителей комиссии стала популярная среди молодежи игра «Дебаты», в которой участвуют многие стипендиаты.

На девятой ежегодной пресс-конференции для региональных СМИ состоялось вручение стипендиальных сертификатов московским победителям программы «Альфа-Шанс». Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев и Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат вручили сертификаты студентам Высшей Школы Экономики.

Леонид Игнат
Директор по информационной политике и связям с общественностью
«Задача программы — поддержать ребят в первые два самых сложных года вдали от семьи. Как показывает практика, дальше большинство участников программы сами успешно обеспечивают себя: находят работу и развивают свои проекты. Это лишний раз доказывает, что мы поддерживаем лучших — активных, целеустремленных и самостоятельных ребят.»

Представляем вам победителей, прошедших конкурсный отбор и пополнивших ряды участников программы «Альфа-Шанс»

Анна Абашева

Город: Обнинск, Калужская область
Факультет: Математика
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2014 г.
  • Призер олимпиады школьников «Физтех» по математике 2014 г.
  • Победитель Олимпиады школьников «Ломоносов» по физике, Москва 2014 г.
  • Победитель Московской городской олимпиады школьников по физике, Москва, 2014 г.
  • Золотая медаль Международная олимпиада школьников по биологии в составе команды России в Швейцарии, Берн,
  • Победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии Оренбург, апрель 2013-2014 гг.
Увлечения:
  • Играет на фортепьяно и скрипке, окончила музыкальную школу с отличием.
  • Пишет стихи, сочиняет музыку.
  • Обладатель премии «Одаренные дети» г. Обнинска.
  • Преподавала в эколого-политологической школе «Пилигрим».
  • Участвует в велосипедных и водных походах.
  • Увлекается иностранными языками.

Анна Альгина

Город: Киров
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников.
  • Победитель по обществознанию 2014 г.
  • Призер по экономике 2014 г.
  • Призер по английскому языку 2013 г.
  • Олимпиада «Высшая проба».
  • Победитель по обществознанию 2014 г.
  • Призер по экономике 2014 г.
  • Олимпиада «Покори Воробьевы горы».
  • Победитель по обществознанию 2014 г.
Увлечения:
  • Свободное владение анлийским языком, осваивает немецкий.
  • Участие в театральных постановках.
  • Конкурс чтецов.
  • Увлекается рисованием, закончила художественную школу. Одна из работ представлена на выставке молодых художников «La Belezza».
  • Диплом 2 степени на межрегиональном конкурсе детского рисунка «Земля полна чудес».

Эдуард Аюнц

Город: Ереван
Факультет: Экономика
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников.
  • Призер по физике 2012 г.
  • Победитель по географии 2012 г.
  • Призер по обществознанию, экономике 2013 г.
  • Победитель по географии 2013 г.
  • Призер по обществознанию, географии, экономике 2014 г.
  • Диплом 2 степени по экономике олимпиады СПбГУ 2014 г.
  • Диплом 1 степени Высшей пробе по экономике в 2014 г. и 3 степени в 2013 г.
  • Победитель Олимпиады «Высшая Проба» по экономике.
Увлечения:
  • Увлекается Робототехникой в дисциплине FIRST Tech Challenge.
  • Первое место в дисциплине FTC и лучшая инженерная книга на РобоСибе.
  • Второе место на всероссийском фестивале РобоФест.
  • Лучшая инженерная книга на первенстве Европы в Нидерландах.
  • Научно- практические конференции.
  • Диплом 3 степени на конференции шаг в будущее.
  • Диплом 2 степени на городской конференции с работой «Демократия с точки зрения математики».

Александра Алферова

Город: Екатеринбург
Факультет: Экономика
Олимпиады:
  • Победитель всероссийской олимпиады школьников по экономике 2014 г.
  • Призер Всероссийская олимпиада школьников по экономике 2013 г.
  • Призер Всероссийская олимпиада школьников по литературе 2014 г.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским языком, хорошо знает французский.
  • Интересуется гуманитарными и точными науками, принимала участие в конференциях по литературе.
  • Занималась плаванием, бальными танцами.
  • Вошла в число двенадцати выдающихся выпускников гимназии 2014 года, выбранных по результатам голосования одноклассников и педагогического совета.

Елизавета Грушанская

Город: Иваново
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.
  • Призёр Олимпиада школьников «Ломоносов».
  • Победитель Региональный конкурс «Ученик года».
Увлечения:
  • Первый взрослый разряд по большому теннису.
  • Увлекается фотографией, многократный победитель конкурса фотографий.
  • Любит рисовать, читать, путешествовать.
  • Играет в театре, неоднократно принимала участие в театральных постановках.

Никита Змановский

Город: Тюмень
Факультет: Филология/фундаментальная и прикладная лингвистика
Олимпиады:
  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2012-2013 гг., призер в 2014 г.
  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
  • Победитель Всероссийской олимпиады по психологии.
  • Призер Олимпиады «Высшая проба» по русскому языку.
Увлечения:
  • Окончил с красным дипломом музыкальную школу по классу сольного академического пения.
  • В школе был главным редактором школьной газеты, ведущим различных мероприятий и концертов, филармонии, писал статьи для гимназической газеты.
  • Увлекается музыкой, искусством, балетом.
  • Любит готовить интересные вегетарианские блюда.
  • Занимается экологическим волонтерством Неоднократно принимал участие в митингах защиты прав животных.
  • На филфаке Вышки начал изучать французский, латынь, русский жестовый языки, владеет английским языком.

Дмитрий Лимин

Город: Нижний Новгород
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Победитель Всероссийской олимпиады по экономике 2014 г.
  • Призер Всероссийской олимпиады по обществознанию 2014 г.
  • Дважды победитель и трижды призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, обществознанию, математике, географии, астрономии 2014 г.
  • Победитель Городской олимпиады по математике 2013 г.
Увлечения:
  • Интересуется математикой, естественными науками.
  • Любит читать и кататься на велосипеде.
  • Увлекается нумизматикой.

Юлия Коновалова

Город: С.Кинель-Черкассы, Самарская обл.
Факультет: Филология/литература
Олимпиады:
  • Золотая медаль за «Особые успехи в учении».
  • Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2012-2013 гг.
Увлечения:
  • Увлекается фортепиано и гитарой, классической и рок-музыкой. Диплом 2 степени в конкурсе «Одаренные дети», номинация «Классическая гитара».
  • Организовала в школе музыкальную группу «9-1-1». Группа дважды становилась лауреатом городского молодёжного фестиваля «Аккорд» в номинации «Исполнительское мастерство».
  • Диплом участника первого городского фестиваля искусств на иностранных языках «Когда мы вместе» в номинации «Вокал».
  • Восхищается русской поэзией. Удостоена права прочесть стихи М.Ю.Лермонтова на Театральной площади г. Пензы в честь 200-летия со дня рождения поэта.

Владимир Косцов

Город: Северодвинск
Факультет: Права
Олимпиады:
  • Победитель Олимпиады «Высшая проба» по праву.
  • Победитель Регионального муниципального, школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.
  • Призер, Победитель Регионального, муниципального, школьного этапа ВОШ по английскому языку и обществознанию.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским языком.
  • Активный член волонтерского движения.
  • Лауреат районного конкурса гитарной музыки.
  • Победитель в яхтенном классе «Кадет», призер в классе «Луч».
  • Победитель Игра «Черный квадрат» (аналог «Что? Где? Когда?»).
  • Областной конкурс школьных театров.

Кирилл Казанцев

Город: Екатеринбург
Факультет: Социальных наук
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию
    — Призер 2012-2013 гг.
    — Победитель 2014 г.
Увлечения:
  • Увлекается журналистикой.
  • Любит готовить.

Игорь Лашков

Город: Кемерово
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Всероссийская олимпиада школьников.
  • Призер по экономике, обществознанию, русскому языку.
  • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
  • Победитель по обществознанию 2014 г.
  • Призер по русскому языку 2014 г.
  • Призер по экономике.
  • Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.
  • Призер по обществознанию.
  • Призер по экономике.
  • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
  • Победитель по физике 2012 г.
  • Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.
  • Призер по русскому языку 2012 г.
Увлечения:
  • Неоднократно писал статьи для школьного журнала.
  • Лауреат лицейского фестиваля «Весенняя эстафета 2011».
  • Увлекается литературой, кинематографом, музыкой. Написал и защитил научно-исследовательскую работу на тему: «Обстановочная музыка как совокупность паттернов развития западной цивилизации в XX-XXI веках».
  • Увлекается моделированием, туризмом, плаванием, игрой на гитаре.
  • Принимает активное участие в походах, сплавах, спелеологических экспедициях.

Лина Лукьянцева

Город: Новосибирск
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Победитель и Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, французскому языку, обществознанию.
  • Победитель и Призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике, французскому языку, обществознанию.
  • Специальный приз жюри Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.
  • Победитель и Призер Олимпиады школьников «Высшая Проба» по экономике, обществознанию.
  • Призер Межрегионального экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в Мечту».
  • Победитель, лучший спикер Молодежного форума по дебатам IDEA «Комаровский рубеж».
  • Победитель Турнир по дебатам «Кубок Сибири», студенческая лига.
  • Победитель, лучший спикер Открытого регионального чемпионата по парламентским дебатам «Free debates».
Увлечения:
  • Свободно владеет английским и французским языками.
  • Многократный участник публичных дебатов.
  • Регулярный участник городских библиотечных чтений и книжных форумов.
  • Волонтер в программе пропаганды чтения среди молодежи (в том числе публичные выступления на площадках книжных магазинов).
  • Обозреватель олимпиадной жизни в городских газетах.
  • Подготовка к олимпиадам учеников нашей школы.
  • Многократный дублер учителей в рамках ежегодно проводимого дня дублера.
  • Участник школьных концертов.
  • Культорг класса, в настоящее время староста в университете.

Дарья Лялуева

Город: г. Сосновый Бор, Ленинградская область
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
  • Призер Олимпиады ФИЗТЕХ по математике (МФТИ).
  • Призер Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО).
  • Победитель Олимпиады школьников СПбГУ по менеджменту.
  • Призер Олимпиады школьников СПбГУ по обществознанию.
  • Победитель Олимпиады атомных станций 2014 г. по математике.
  • Победитель Регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
  • Призер Регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, литературе.
  • Победитель Олимпиады Книжного Дома (Bookhouse).
Увлечения:
  • Свободно владеет английским и немецким языком.
  • Занималась бальными танцами, разряд КМС, четырехкратная победительница Первенства России, а также победительница Открытого Чемпионата Великобритании, По результатам индивидуальных соревнований получила С-класс.
  • С отличием закончила Детскую Художественную Школу. Во время учебы в школе принимала участие в различных художественных выставках и конкурсах, занимала призовые места.
  • Писала стихи, некоторые вышли в печать в журнале «Костер».

Софья Половкова

Город: Ярославль
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, математике, английскому, русскому языку.
  • Призер Олимпиады «Высшая проба по экономике».
  • Призер Олимпиады СПБГУ по экономике.
  • 1 место в Шахматном турнире «Белая ладья».
Увлечения:
  • Имеет 2-ый разряд по шахматам.
  • Синий пояс по тэквондо.
  • Играет на гитаре.
  • Дрессирует собак.
  • Создание и дизайн сайтов.
  • Любит велопрогулки по пересеченной местности.
  • Свободно владеет английским языком.

Константин Семьянов

Город: Томск
Факультет: МИЭФ
Олимпиады:
  • Окончил школу с золотой медалью.
  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по экономике 2014 г.
  • Победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2014 г.
  • Победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2014 г.
  • Диплом I степени Физико-математической олимпиады «Физтех» по физике 2014 г.
  • Диплом I степени Физико-математической олимпиады «Физтех» по математике 2014 г.
  • Диплом I степени Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии» 2014 г.
  • Диплом за I место II-ой областной фестиваль-конкурс детского творчества «Музыкальные встречи»2012 г.
  • Диплом лауреата Городской открытый детско-юношеский конкурс авторской песни «Апрельский дебют» 2013 г.
  • Диплом за I место Научно-практическая конференция Академического лицея г секция «Общественные науки» 2011 г.
Увлечения:
  • Увлекается иностранными языками.
  • С отличием окончил школу искусств по классу гитара.

Владислав Скрипнюк

Город: Брянск
Факультет: Компьютерных наук
Олимпиады:
  • Окончил школу с золотой медалью.
  • По результатам ЕГЭ по математике набрал 100 баллов, став одним из 64 выпускников в России, набравших максимальный балл.
  • 1 место Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике 2014 г.
  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по физике 2014 г.
  • Победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2014 г.
  • Диплом I степени Физико-математической олимпиады «Физтех» по физике 2014 г.
  • Диплом I степени Физико-математической олимпиады «Физтех» по математике 2014 г.
  • Диплом I степени Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии» 2014 г.
  • Диплом за I место Научно-практическая конференция Академического лицея г. «Общественные науки» 2011 г.
Увлечения:
  • Увлекается шахматами, выигрывал турниры регионального уровня.
  • Занимался бальными танцами, участвовал в различных соревнованиях, получал дипломы и грамоты.
  • Играл в баскетбол.
  • Увлекался математикой, различными логическими задачами, головоломками.
  • Интересовался конструированием, посещал кружок робототехники.
  • Увлекается программированием, писал небольшие программы для Windows.
  • Диплом за I место II-ой областной фестиваль-конкурс детского творчества «Музыкальные встречи» 2012 г.
  • Диплом лауреата Городской открытый детско-юношеский конкурс авторской песни «Апрельский дебют» 2013 г.

Виктор Тронин

Город: Калининград
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Призер Всероссийская олимпиады школьников по экономике.
  • Победитель ВсОШ по обществознанию Москва 2012 г.
  • Призер ВсОШ по обществознанию 2013-2014 гг.
  • Дипломант 2-ой степени Олимпиада Высшая проба по экономике Рига, 2013 г.
  • Дипломант 2-ой степени Олимпиада Высшая проба по экономике Санкт-Петербург, 2014 г.
  • Второе место Kings Colleges-Insight Lingua Olympiad 2013 г.
  • Первое место Kings Colleges-Insight Lingua Olympiad 2014 г.
Увлечения:
  • Увлекался спортивным ориентированием, участвовал в Первенствах России, где занимал призовые места, кандидат в мастера спорта.

Максим Шикин

Город: Ивантеевка, Московская область
Факультет: ВШЭ-РЭШ
Олимпиады:
  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по экономике 2014 г.
  • Победитель Межрегиональной олимпиады «Высшая проба» по экономике 2013 г.
  • Призер Межрегиональной олимпиады «Высшая проба» по экономике 2014 г.
  • Победитель Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»
  • Победитель Олимпиады «Физтех» по математике.
  • Призер МФТИ.
  • Золотой запас экономистов.
  • Золотой запас школьников РФ.
  • Открытый чемпионат школ по экономике МГУ.
  • Призер Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку.
  • Призер 2013 г. Победитель 2014 г.
  • Всероссийская олимпиада школьников по экономике.
  • Победитель Всероссийская олимпиада школьников по экономике 2012-2013 гг.
  • Победитель 2011 г. Призер 2012 г. Победитель 2013 г. Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
  • Призер Всероссийской олимпиады школьников по литературе, 2011-2012 гг.
Увлечения:
  • Свободно владеет английским и французским языками.
  • Увлекается программированием, нумизматикой, любит путешествовать.
  • В 2011 году за участие в республиканских и всероссийских олимпиадах награжден Специальным призом Главы Мордовии.

Анастасия Сазонова

Город: Воронеж
Факультет: Коммуникаций, медиа и дизайна
Олимпиады:
  • Победитель Олимпиады «Высшая проба» по обществознанию.
  • Диплом призера Конкурс «Философское эссе на иностранном языке для школьников» МГУ, 2014 г.
Увлечения:
  • Свободное владение английским языком.
  • Чтение литературы на русском и английском языках.
  • Итальянский кинематограф.
  • Лошади (как спорт, так и «natural horsemanship»), соревнования по конному спорту 10 дипломов (1, 2, 3 места).
  • Помощь приютам для бездомных животных.
  • Поэзия, философия.

Арина Шульга

Город: Калуга
Факультет: КМД/журналистика
Олимпиады:
  • Победитель Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
  • Победитель Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» (предмет — английский язык).
  • Победитель Олимпиады Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
  • Призер Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по литературе.
  • Победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
  • Призер Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
  • Победитель Конкурса иностранных языков «Challenge».
  • Победитель Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по литературе.
  • Призер Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию ,английскому языку, литературе.
  • Победитель Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию ,литературе.
  • Победитель Областного конкурса «Любители русской словесности — 2011 г.».
Увлечения:
  • Свободное владение английским языком.
  • Исследовательская работа в лингвистическом и краеведческом кружках.
  • Занималась баскетболом и волейболом.
  • Обучалась на театральном отделении Орловской городской школы искусств.

Информация о ВУЗе

Начиная с 2008 года, Альфа-Банк предоставляет 20 студентам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно сроком на два учебных года.


Претендентами на именную стипендию «Альфа-Шанс» могут быть первокурсники из регионов Российской Федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), являющиеся победителями Всероссийских олимпиад школьников и многопрофильной олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Стипендия будет выплачиваться в течение двух лет обучения, на которые приходятся самые сложные испытания для студентов: переход к другой системе обучения, большие умственные нагрузки, бытовые трудности, самостоятельная жизнь вдали от родных.

Официальные документы

PDFПоложение о сотрудничестве АО «Альфа-Банк» и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в рамках программы «Альфа-Шанс»107,1 КБ

Сроки подачи документов

В НИУ ВШЭ конкурс проводится 5 по 15 октября.

Программу курирует

Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Юрьевна Савельева

Помощник ученого секретаря НИУ ВШЭ
Юлия Викторовна Камышова

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 307
тел.: +7 495 621-31-55

Москва